Вышел новый сериал о российском хоккее: Сила внутри

В старейшем кинотеатре нашей страны «Художественный», расположенном в самом центре Москвы на Арбатской площади, состоялась премьера четырёхсерийного документального сериала «Российский хоккей. Сила внутри». Он рассказывает о наиболее ярких страницах истории самой зимней игры – хоккея с шайбой. 

Владислав Третьяк остался доволен выходом нового отечественного кинопроекта
Владислав Третьяк на премьере сериала «Российский хоккей. Сила внутри» с юным болельщиком. Геннадий Черкасов

О прошлом, настоящем и будущем популярнейшего и любимого многими в нашей стране виде спорта рассказывают его герои — легендарные отечественные игроки и тренеры, как прошлого, так и настоящего времени: Игорь Ларионов и Илья Ковальчук, Александр Якушев и Александр Овечкин, Алексей Морозов и Павел Дацюк, Алексей Касатонов и Данис Зарипов, а также многие другие знаковые хоккейные фигуры, развивающие культуру этой игры в России.

- Когда я узнал, кто будет на экране в этой картине – я пришел в полный восторг! Это, действительно, легендарные личности, которые прославили наш хоккей и в Советское время и в современной, уже российской истории. Например, Саша Овечкин, с которым я вчера разговаривал, и который в наши дни стремится побить рекорд Уэйна Гретцки по голам за карьеру. Это и Илья Ковальчук, который на днях объявил о своем возвращении в «Спартак». В зале есть спартаковские болельщики? – спросил открывавший своим приветственным словом премьеру сериала президент федерации хоккея Владислав Третьяк.

Владислав Третьяк на премьере сериала "Российский хоккей: Сила внутри" / фото: пресс-служба онлайн-кинотеатра Start.ru

Зал ответил легендарному отечественному хоккейному вратарю, всю свою игровую карьеру, отыгравшему за ЦСКА, одобрительным гулом. «А вы за кого сами болеете?» – спросили чуть ранее у немного запоздавшего к началу премьеры, но остановившемуся в фойе кинотеатра, чтобы сделать традиционные фото с авторами сериала, Владислава Александровича. «Я болею за весь российский спорт», - ловко вышел из непростой ситуации руководитель всего нашего хоккея, прилагающий огромные усилия для развития и популяризации этой игры в России.

- Я очень рад, что в последние годы снимают столько фильмов про спорт. Это и «Легенда 17» и «Движение вверх» и «Лёд» и это очень здорово! Почему? Потому что россияне – очень скромные люди. Мы никогда не говорим о своих победах. А ведь на этих победах, особенно, в спорте мы воспитываем нашу молодежь. Я когда возглавил федерацию хоккею, до этого встречался с Президентом нашей страны, Владимиром Путиным в Кремле. Мы полтора часа разговаривали о хоккее, и знаете, что он мне сказал: Владислав Александрович, мне победы нужны – мне россиян надо объединять! - заявил со сцены Третьяк.

Владислав Третьяк на премьере сериала "Российский хоккей: Сила внутри" / фото: пресс-служба онлайн-кинотеатра Start.ru

Сериал «Сила внутри» начинается рассказом о матче, который нарекли «хоккейным чудом XXI века». 8 мая 2008 года сборная России в Канаде, на родине хоккея в год её столетия, обыграла хозяев турнира со счетом 5:4 и триумфально вернула себе звание чемпионов мира спустя 15 лет. Главным героем этого поединка стал Илья Ковальчук. До финальной игры, этот прекрасный нападающий не забросил на турнире ни одной шайбы. Пропустил полуфинал из-за дисквалификации, но в самый решающий и ключевой момент для нашей ледовой дружины, забросил две шайбы, в том числе, и, победную в овертайме.

«Жизнь — лучший драматург»,- воскликнул после чемпионского гола Кови комментатор этого матча Роман Скворцов. И лучшего сценария для фильма или сериала и не придумаешь. Но, история противостояния сборной СССР, а потом и России, с канадцами насчитывает более 50 лет. До победы в 2008 году, был не менее легендарный матч 1972 года, когда наша любительская сборная смогла обыграть родоначальников хоккея. Об этом историческом матче, прошедшем в монреальском «Форуме» и завершившемся настоящим разгромом хваленых канадских профессионалов со счетом – 7:2, также рассказывается в первой части этого сериала.

***

Вторая серия посвящена истокам — личным для каждого, при этом, таким похожим у всех. Как наши хоккеисты преодолевали путь от простой дворовой «коробки» до многотысячных ледовых арен и кто их в этом поддерживал. «Мои первые коньки были фигурные, которые мне достались от старшей сестры. Не знаю как другим, а мне это помогло. Я помню, как все кричали «фигурист, фигурист» — конечно, меня это заводило», — вспоминает олимпийский чемпион Павел Дацюк.

- Наш фильм — о выдающихся страницах хоккейной истории. О победах и новых героях. Хоккей течет по нашим жилам. В России нет такого второго вида спорта, где столько отечественных атлетов определяли мировую историю! Они — одна из причин возвращения зрителей на трибуны. Они воспитывают новых игроков, строят детские академии, выходят на новые арены вместе с любителями», - поделилась секретом создания сериала автор и ведущая проекта Юлия Бордовских.

Премьера сериала "Российский хоккей: Сила внутри" / фото: пресс-служба онлайн-кинотеатра Start.ru

- Спорт объединяет людей. Можно любить хоккей, можно его не любить. Но, когда наша команда выступает на чемпионатах мира, и, особенно, на зимних Олимпиадах – болеет вся страна! Хоккеисты это знают и стараются всегда побеждать и показывать красивую игру. Я очень надеюсь, что эта лента вам понравится. Она рассказывает о наших победах и о наших поражениях. Без них этих триумфов, как раз и не бывает», - добавил на премьере Владислав Третьяк.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое