Златан Ибрагимович возобновляет свою карьеру

Бывший игрок сборной Швеции и "Милана" Златан Ибрагимович может стать тренером одного из своих бывших клубов. "МК-Спорт" сообщает подробности.

Легендарный футболист вновь возвращается в большой футбол.
"Милан" навсегда в сердце Ибрагимовича / фото: globallookpress.com

Итальянский «Милан» ведет активные переговоры с Ибрагимовичем о возможном возвращении нападающего в клуб, но на этот раз в качестве тренера. Шведский футболист будет исполнять обязанности временного тренера вместе с Игнацио Абате в случае увольнения Стефано Пиоли.

Ибрагимович вел данные переговоры с того момента, как завершил карьеру. А точнее, с конца прошлого сезона.

Ожидается, что лучший бомбардир в истории сборной Швеции будет помогать Примавере Абате, который заменит Пиоли, и будет повышен с главного тренера молодежной команды «Милана» до главного тренера основной команды. Об этом сообщает Football Italia.

В качестве футболиста Ибрагимович провел замечательную карьеру. Успел поиграть во многих командах Европы и Америки, забить множество голов. Безусловно, он является одним из самых непредсказуемых и мастеровитых нападающих в истории футбола. Начинал швед у себя на родине, в «Мальмё», где через пару лет был продан за рекордную на тот момент для шведского клуба сумму в 7.8 млн евро в «Аякс». Именно в Нидерландах Ибрагимович заявил о себе как о высококлассном нападающем, причем с самых первых игр. За шесть товарищеских матчей он забил 18 голов. В этом же сезоне «Аякс» стал чемпионом своей страны. А в сезоне-2002/03 Ибрагимович показал себя уже и на мировой арене, в Лиге Чемпионов. В своем первом матче этого турнира против чемпиона Франции, лионского «Олимпика», он забил два гола. В том сезоне «Аякс» дошел до четвертьфинала, где уступил с минимальным счетом будущему чемпиону турнира, итальянскому «Милану». Три года в «Аяксе» принесли ему два чемпионских титула, один Кубок, 38 голов и постоянное место в первой сборной Швеции.

Златан Ибрагимович / фото: globallookpress.com

Такая игра не смогла не остаться незамеченной, и 31 августа 2004 года Ибрагимович подписал контракт с «Ювентусом». Поначалу из-за частых травм одного из нападающих клуба Златан попадал в основной состав и до конца сезона смог забить 16 голов. А в следующем сезоне его роль в атаке изменилась, и он ушел на второй план, забив 10 голов во всех турнирах. Летом 2006 года «Ювентус» и Ибрагимович потеряли чемпионские титулы, полученные в двух предыдущих сезонах, из-за коррупционного скандала. Вследствие чего нападающий покинул «Ювентус», когда команда была переведена в Серию B, из-за нежелания играть во втором итальянском дивизионе.

Судьба привела Ибрагимовича в «Интер». И именно в этом клубе дела у Шведа пошли в гору. Вместе с командой он выиграл свое первое скудетто (небольшая эмблема, носимая на форме членами итальянских спортивных клубов, выигравших ежегодные чемпионаты в соответствующем виде спорта в предыдущем сезоне), установил рекорд по набранным очкам к концу сезона, а если быть точным, то 97. А продлив контракт, стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

Далее нападающий побывал в таких знаменитых клубах, как «Барселона», «Милан», «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед». Где-то становился чемпионом лиги, лучшим бомбардиром. Бил рекорды – и в своем стиле участвовал в различных скандалах.

В 2018 году перешел в американский «Лос-Анджелес Гэлакси». В то время Ибрагимович давно уже был знаменитым футболистом, и одно только его имя дорого стоило. Там он забил свой 500-й гол. Ранее это сделали лишь Криштиану Роналду и Лионель Месси. Был номинирован на награду MVP сезона в MLS и попал в тройку претендентов на награду «Камбэк года», вручаемую игрокам, которые вернулись в футбол после серьезной травмы или другого несчастья. По итогам сезона попал в символическую сборную MLS. Был признан лучшим новичком сезона, хотя «Лос-Анджелес Гэлакси» не попал в плей-офф. В ноябре 2019 года заявил об уходе из клуба. За полтора года в США провел 58 матчей, в которых забил 53 мяча и отдал 15 голевых передач.

Златан Ибрагимович / фото: globallookpress.com

Казалось бы, что история подходит к концу. Ведь в таких лигах, как MLS, обычно уже просто доигрывают карьеру, но Златан Ибрагимович в очередной раз удивил всех своим возвращением в Италию, а если конкретно — в «Милан». В возрасте 38 лет швед являлся самым высокооплачиваемым игроком в клубе. Кроме того, играя в Италии, стал самым возрастным игроком, забившим дубль в матче Серии А, а также первым 40-летним игроком, забившим дубль в пяти ведущих европейских чемпионатах в 21 веке. Достиг рубежа в 300 голов за карьеру в топ-5 лигах Европы, став третьим игроком в 21-м веке, также после Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Четвертого июня, в конце заключительной игры «Милана» в Серии А, Ибрагимович объявил о завершении футбольной карьеры

Однозначно Ибрагимович является кумиром и примером подражания для многих фанатов спорта. Его футбольное мастерство и акробатичность влюбляли в себя фанатов футбола, а его характер и стремление к достижению цели, несмотря ни на что, всегда сопутствовали его карьере. Это несомненно поможет Златану Ибрагимовичу и в карьере тренера.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое