Azure Ray выиграла чемпионат ESL One Kuala Lumpur 2023

Китайская команда Azure Ray обыграла Gaming Gladiators в гранд-финале ESL One Kuala Lumpur 2023 по Dota 2. Противостояние завершилось со счетом 3:2. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Китайская команда отыгралась со счета 0:2.
фото: globallookpress.com

17 декабря в 12:00 по московскому времени в малазийском международном выставочном центре прошел финальный матч чемпионата ESL One Kuala Lumpur по Dota 2. Пекинский коллектив Azure Ray сыграл с Gladiators из США за титул чемпиона и материальный приз в размере 300 $ тысяч. Общий же призовой фонд турнира составил 1 $ миллион. Стоит отметить, что команды, по ходу всего турнира, трижды встречались друг с другом, один раз на групповом этапе и дважды в рамках игр плей-офф.

Состав команды Gladiators: Dyrachyo, Quinn, Ace, Tofu, Seleri.

Состав команды Azure Ray: Xm, Lou, Xxs, Xinq, 天命.

На групповом этапе игра команд завершилась победой Azure Ray со счетом 2:0. Первая карта получилась довольно равной по игре, однако благодаря грамотному ультимейту от Магнуса команда XXS Цзиня сумела вырвать победу со счетом 19:18. Вторая же карта продлилась всего 20 минут и завершилась со счетом 20:8 в пользу китайской команды, перевес по золоту составил 15 тысяч. За каждую победу на групповом этапе команда набирает - 2 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков. Именно благодаря этой победе над гладиаторами Azure Ray сумели гарантировать себе первое место в группе А, набрав 8 очков в 5 играх, что позволило им пройти в верхнюю сетку плей-офф. Gaming Gladiators, в составе которых выступает Антон dyracho Шкредов, заняли второе место в группе A, в активе команды 6 очков в 5 матчах.

Во второй раз команды сыграли в финале верхней сетки плей-офф чемпионата в Малайзии. Тот кто побеждал в этом матче - проходил прямиком в гранд-финал. Уступившая же команда отправлялась в нижнюю сетку плей-офф, где ей предстояло сыграть с шведским коллективом Team Liquid за право играть в гранд-финале. Тогда после выхода нового обновления игры, гладиаторы обрели уверенность, выиграв 2 игры подряд. И в этот раз все сложилось иначе, Gladiators обыграли Azure Ray с зеркальным счетом 0:2 и обеспечили себе место в гранд-финале чемпионата в Куала Лумпуре. Первая карта, завершилась разгромной победой гладиаторов со счетом 46:15, перевес по золоту составил 34 тысячи. Главной звездой карты стал российский игрок первой позиции - Антон dyracho Шкредов. Он набрал 32 результативных действия и поучаствовал в 70% устранений героев команды соперника. Вторая карта также прошла под диктовку коллектива из США и завершилась со счетом 33:10. Dyracho набрал 18 результативных баллов.

После матча Антон поделился своими мыслями в комментариях русскоязычной студии аналитики:

“ - Вопрос: В группе проиграли 2:0, вы говорили, что сложный соперник. Потом оказалось, что совершенно не сложный. Что изменилось?

- На самом деле в тот день мы проиграли три игры подряд и каждая игра дала свои плоды. Например, первую мы могли выиграть, я играл там на "Морфе", ну и мы тратили совсем иначе, как по мне. Сейчас у нас чуть более поактивнее драфты, плюс мы играем активнее и может патч на них как-то повлиял. Например, против нас они не брали Lone Druid, которым они запушили просто Falcons. Мы стали играть лучше после тех поражений, вынесли уроки, а они будто бы под сдали. Либо недостаточно набрали. “

И вот, настало 17 декабря, время финальной игры. Всего лишь за 3 часа до начала гранд-финала Azure Ray вырвали последнюю путевку на решающий матч, обыграв Team Liquid со счетом 2:1 по картам. Тем временем Антон Шкредов дает интервью и говорит следующее:

“ Мы не играли перед публикой длительное время. С момента окончания TI прошло много времени, я уже чувствую себя хорошо. Я счастлив, что мы находимся здесь.

Мне кажется, что Azure Ray - хорошая команда, но не против нас. Они выглядят, как дерьмо. Обыграем их 3:0 без каких-либо проблем “

И многие зрители финального матча действительно поверили в то, что киберспортсмен сдержит свое обещание. Ведь счет на табло после двух сыгранных карт уже 0:2, да и счета устранений героев также отражали игровое преимущество гладиаторов. Первая карта и вовсе завершилась разгромной победой со счетом 24:5.

Китайский коллектив же и не думал сдаваться, третья карта завершилась со счетом 28:4 в пользу Azure Ray. Лучшим героем карты стал мидер Xm на Storm Spirit. В его активе 24 результативных действия - 11 устранений, 0 смертей, 13 ассистов. На следующей карте Xm играл уже на герое Puck и вновь стал лучшим, поучаствовав в 21 устранении героев команды соперника. Счет стал 2:2, пятая - решающая карта. Xm на Outworld вместе с партнером lou на Naga Siren выдает блестящую игру, всего один раз отправившись в таверну, киберспортсмены на двоих набрали 37 результативных баллов. Azure Ray выиграли пятую карту с разгромным счетом 27:5. Это первый трофей в истории китайского клуба. А для Gaming Gladiators это стало вторым поражением за 2 месяца в финале крупных турниров, 30 октября 2023 года гладиаторы уступили 0:3 Team Spirit в финале чемпионата мира по Dota 2 The International 2023.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое