Балтийские страны обратились к МОК после допуска россиян на Олимпиаду

Балтийские страны обратились к МОК после допуска россиян на Олимпиаду
ФОТО:GLOBALLOOKPRESS

Национальные олимпийские комитеты (НОК) стран Балтии: Латвии, Литвы и Эстонии выразили в Международный олимпийский комитет (МОК) после допуска российский спортсменов к Олимпийским играм-2024, которые пройдут в Париже.

Напомним, 8 декабря МОК допустил российских спортсменов до участия в Играх-2024 в нейтральном статусе. Ранее в МОК заявили, что 8 российских спортсменов квалифицировались на Олимпиаду, но позже сообщили, что только 6 атлетов допущены до Игр.

«Мы убеждены, что это решение неприемлемо, пока продолжается ситуация на Украине, а мирные жители страдают из-за России при поддержке Беларуси. Мы понимаем, что не все НОК настроены одинаково и имеют взгляды, отличные от наших, именно поэтому было принято такое решение. Однако в этом случае мы считаем необходимым подчеркнуть важность компетентной, прозрачной, подотчётной, справедливой и чётко понятной процедуры имплементации этого решения, для того чтобы сохранить доверие к тем, кто принял решение, и к организациям или лицам, которые должны будут его выполнять.

Поэтому мы призываем как можно скорее предоставить НОК и широкой общественности техническое описание или детальное описание процедуры, которая будет использоваться для определения того, соответствуют ли спортсмены критериям нейтральности.

Достаточно одного инцидента, чтобы превратить Олимпийские игры в платформу для сражений. Давайте сделаем так, чтобы этого не произошло», — сказано в письме к Баху, сообщает LTOK.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое