Логинова оценила вероятность санкций в отношении РУСАДА из-за невыплаты взноса

Логинова оценила вероятность санкций в отношении РУСАДА из-за невыплаты взноса
ФОТО: RUSADA.RU

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова ответила на вопрос о возможности санкций в отношении организации из-за невыплаты в бюджет Всемирного антидопингового агентства (WADA) ежегодного взноса.

Напомним, сумма взноса в WADA от РФ в 2023 году должна составить 1 267 023 доллара. После несогласия России с требованием выплатить сумму, аналогичную взносам членов Совета Европы, из которого страна вышла в марте 2022 года, WADA в середине ноября решило создать рабочую группу по этому вопросу из-за отказов как РФ, так и Белоруссии.

Логинова отметила, что санкции в отношении антидопинговых агентств тех стран, чьи правительства не выплачивают ежегодные взносы в бюджет WADA, не прописаны во Всемирном антидопинговом кодексе. Также она уточнила, что ситуация с выплатой взноса зависит не от РУСАДА, а от Министерства спорта РФ.

«Есть страны Азии и Африки, которые годами не платят взносы в WADA», - передает ТАСС слова главы РУСАДА.

В пресс-службе Минспорта РФ ранее сообщали, что Россия не отказывается от уплаты взноса до конца года в полном объеме в случае определения универсальной формулы финансирования. В случае если такая формула не будет сформирована, российская сторона выразила готовность произвести выплату по своему решению.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое