В РУСАДА рассказали, почему стокгольмскую лабораторию не наказали за Валиеву

В РУСАДА рассказали, почему стокгольмскую лабораторию не наказали за Валиеву
КАМИЛА ВАЛИЕВА. ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова ответила на вопрос о том, понесла ли шведская лаборатория какое-либо наказание со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) из-за задержки проверки допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой.

«Действительно, проба спортсменки была протестирована с очень большой задержкой после доставки в Стокгольм, хотя поначалу были некоторые выпады в сторону РУСАДА, которое стали обвинять в медлительности в обработке пробы. Но Российское антидопинговое агентство не нарушило ни один из международных стандартов», - передает ТАСС слова Логиновой.

Глава РУСАДА рассказала, что о применении каких-либо санкций по отношению к стокгольмской лаборатории организации неизвестно.

Логинова отметила, что существовали официальные рекомендации по организации тестирования кандидатов на участие в Олимпиаде, согласно которым пробы, отобранные после 1 января 2022 года, должны были анализироваться срочно. При этом проба Валиевой была отобрана в конце декабря 2021 года. Гендиректор РУСАДА уточнила, что из стокгольмской лаборатории было получено письмо с предупреждением о задержке анализа пробы.

«В январе проба для ускоренного анализа получила статус срочной, на наши вопросы о причинах задержки мы получали информацию о том, что в лаборатории из-за пандемии был объявлен карантин, болели люди», - сообщила Логинова.

Она добавила, что осведомлена о разбирательстве WADA в этом вопросе, и РУСАДА приняло полученную международной организацией информацию в расчет при проведении собственного расследования.

Напомним, Валиева подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина, который был обнаружен в ее пробе от 25 декабря 2021 года, обнародованной только в феврале 2022 года во время зимних Олимпийских игр в Пекине. К тому моменту фигуристка уже выиграла золотую медаль в командном турнире в составе сборной России. Церемонию награждения отложили до завершения расследования.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое