На большом ледовом овале Иркутска не было равных чете Алдошкиных

В Иркутске в ледовом дворце «Байкал» завершился чемпионат страны по конькобежному спорту, который стал настоящим бенефисом семейной четы Алдошкиных. На двоих муж с женой заработали в свою копилку девять золотых наград: 5 – Даниил и 4 – Екатерина. Всего же за четыре соревновательных дня были разыграны 16 комплектов медалей. В заключительный день турнира стали известны победители в четырех дисциплинах: по две в личных и командных. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Супруги Даниил и Екатерина Алдошкины завоевали на двоих 9!!! золотых медалей чемпионата страны.

Чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в этом году впервые в истории состоялся в столице Восточной Сибири - Иркутске. Сюда на четыре соревновательных дня съехались около 100 сильнейших отечественных спортсменов, представляющие 23 региона нашей страны. Среди лидеров российского конькобежного спорта развернулась острейшая борьба, причём как на спринтерских дистанциях, так и на стайерских.

На первенстве было обновлено три рекорда местного катка «Байкал», но главным итогом завершившегося чемпионата стало великолепное и триумфальное выступление на нем супружеской четы – Даниила и Екатерины Алдошкиных. 22-летний супруг завоевал высшие награды во всех дисциплинах, в которых принимал участие, кроме спринтерских. На его счету 5 золотых медалей. Даниил победил на дистанциях: 1500, 5000 и 10000 метров, в масс старте на 16 кругов, а также в командной гонке на 8 кругов за Московскую область.

Даниил Алдошкин / фото: сайт Федерации конькобежного спорта

Супруга - Екатерина (в девичестве Ефременкова. – Прим. ред.) также завоевала титулы чемпионки России на всех дистанциях, в которых участвовала - а именно на 3000 и 5000 метров, масс старте на 16 кругов и командной гонке на 6 кругов за Челябинскую область. Отметим, что для 25-летней спортсменки этот старт стал лишь вторым для неё в национальном чемпионате в «длинных» коньках.

При этом Алдошкиной сейчас удается успешно, как мы видим, совмещать выступления в представительных турнирах по конькобежному спорту с соревнованиями по шорт-треку. Ранее Екатерина более 10 лет выступала только в «коротких» коньках, имея на своем счету титул чемпионки Европы, серебряного и бронзового призёра Чемпионатов мира.

«Я не могу до сих пор на 100 процентов считать себя конькобежкой. Когда обсуждаем эту тему с ребятами внутри команды - все равно отношу себя к шорт-трекисткам. Хотя, сейчас я занимаюсь и конькобежным спортом, бегаю, выступаю в «больших» коньках, и мне это очень нравится. Но не могу сказать, что я полностью переквалифицировалась. По технике все еще напоминаю шорт-трекистку», - приводит слова Екатерины Алдошкиной «Матч ТВ».

Екатерина Алдошкина / фото: сайт Федерации конькобежного спорта

Еще раз подчеркнем и отдельно выделим - по итогам чемпионата России-2023 у семьи Алдошкиных 9 золотых медалей из 16 возможных!

***

В спринтерских дисциплинах абсолютное лидерство захватили Руслан Мурашов – у мужчин и Дарья Качанова – у женщин, выигравшие дистанции 500 и 1000 метров. Кстати, Дарье также удалось одержать победу и на 1500 м, что в настоящее время наблюдается не так часто из-за специализации спортсменов на спринте, длине или средних дистанциях.