Накануне Года Дракона Леонид Слуцкий улетел в Китай

Бывший главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий стал главным тренером китайского клуба «Шанхай Шеньхуа», имеющего давние связи с российским футболом. «МК-Спорт» рассказывает, чем примечателен китайский чемпионат и что ждет отечественного специалиста на новой работе.

Скандально известный российский специалист получил интересную работу
Леонид Слуцкий во время матча Россия - Уэльс (0:3) на Евро-2016 / фото: premierliga.ru

Леонид Слуцкий — фигура более, чем известная не только в российском, но и в европейском футболе. В разные годы помимо сборной России, он возглавлял «Москву», «Крылья Советов», ЦСКА, английский «Халл Сити» и голландский «Витесс». Последним местом работы Леонида Викторовича был казанский «Рубин», и его судьба, как и судьба команды под его руководством, получились довольно неоднозначными. Придя в казанский клуб в середине декабря 2019 года, он сумел сохранить ей место в Премьер-лиге, чтобы уже в следующем сезоне подняться на четвертую строчку, завоевав путевку в Лигу конференций УЕФА и дважды по ходу национального чемпионата обыграть «Зенит», как и ЦСКА. Но уже следующий сезон 21/22 стал полным провалом - «Рубин» вылетел из Премьер-лиги, в Слуцкий несколько месяцев пытался уйти в отставку. Его просьба была удовлетворена только через восемь месяцев и с 15 ноября 2022 года специалист стал безработным.

Вообще, Леонида Викторовича постоянно сопровождают скандалы. Громкий провал сборной России на Евро-2016, крайне неудачные полгода в «Халл Сити», условное отстранение в сентябре 2023 года от любой деятельности, связанной с футболом на один год за оскорбление журналиста «РБ Спорт», участие в совместном с футболистом Артемом Дзюбой шоу, богатом ненормативной лексикой. И одновременно с этим три титула чемпиона России, два выигранных Кубка России и два Суперкубка России.

И вот — новый вызов в профессиональной карьере Слуцкого. 27 декабря он официально стал главным тренером «Шанхай Шеньхуа», играющего в китайской Суперлиге. И это одновременно и хорошо, и плохо для российского специалиста.

Что такое китайский футбол

Большинство российских болельщиков относится к китайскому футболу крайне скептически. Во многом из-за всеобщего скептического отношения ко всему азиатскому футболу в целом. Просто потому, что мы мало о нем знаем, так как китайская сборная только раз, в 2002 году, участвовала в групповом этапе финала Чемпионата мира.

Китайская Суперлига была образована в 2004 году. Соревнования проводятся по системе «весна-осень», за возвращение на которую в нашем футболе многие ратуют в последнее время.

Китайские клубы регулярно играют в Лиге чемпионов Азиатской конфедерации футбола, о переходе в которую после введения санкций со стороны ФИФА и УЕФА периодически размышляет Российский футбольный союз.

Настоящий расцвет китайского чемпионата начался после избрания Си Цзиньпина, являющегося поклонником футбола, Председателем КНР. В 2016 году под его руководством была разработана национальная стратегия развития этого вида спорта. Предполагавшая в том числе строительство более 70 тысяч футбольных полей и нескольких тысяч футбольных школ и академий. А владельцы клубов китайской Суперлиги стали массово покупать звезд футбола точно также, взорвав трансферный рынок, как это сейчас делают арабские шейхи. Самыми громкими стали приобретения Халка из «Зенита» и Оскара из «Челси» командой «Шанхай СИПГ» (теперь «Шанхай Порт»- прим.ред.) за фантастические 116 миллионов евро. Следом за которыми в Китай последовали Маскерано, Витсель, Джилардино и другие мировые звезды. А «Шанхай Шеньхуа», где теперь будет трудиться Слуцкий, и вовсе купил в декабре 2016 года Тевеса, положив ему зарплату в 38 миллионов евро в год, что сделало футболиста самым высокооплачиваемым игроком в мире.

Неудивительно, что этот денежный пузырь в конечном итоге лопнул. Вначале огромные зарплаты игроков вызвали массовое неудовольствие болельщиков и властей. Были введены огромные налоги на покупку звезд, потолок зарплат, ограничивающий контракт иностранца 3 млн евро в год (китайские игроки вообще больше 600 тысяч евро за год не могут получать). Сократился лимит на легионеров, а компаниям-владельцам команд посоветовали убрать свои названия из названий клубов. Затем мир накрыла пандемия коронавируса, и все мы хорошо помним, что в Китае ограничительные меры были самыми жесткими и самыми продолжительными. Это окончательно обмелило денежную реку, вливавшуюся в китайский футбол. Сейчас у местных болельщиков интерес к китайскому чемпионату постепенно восстанавливается, однако трибуны стадионов все еще полупустые. А значит и компаний, желающих тратить деньги на такое дорогое удовольствие не очень много. Хотя их все равно в разы больше, чем в России.

Что такое «Шанхай Шеньхуа»

Многие удивятся, но у этого клуба давние и тесные связи с Россией. С 2004 по 2005 года главным тренером этой команды был легендарный Валерий Кузьмич Непомнящий, с которым в 2005 году клуб выиграл серебряные медали национального первенства и взял бронзу чемпионата Восточной Азии. Кузьмича сменил местный специалист У Цзиньгуй, остававшийся у руля команды целых 18 лет. Теперь на место Цзиньгуя снова пришел российский специалист — Слуцкий. Как сложится карьера Леонида Викторовича, приступающего к работе в «Шеньхуа», сказать сложно. Потому что тренеров в китайской Суперлиге меняют на раз-два, а следующий сезон у команды сложный — помимо национального первенства предстоит играть в Лиге чемпионов АФК. Вместе со Слуцким в Китай поехали Олег Яровинский и Василий Березуцкий. Мы же сможем увидеть эту теперь такую интересную для нас команду уже скоро — в начале февраля «Шеньхуа» вместе с «Зенитом», бразильским «Сантосом» и катарским "Аль-Духаилем" играет в Кубке Равноправия.

Кстати, ходят слухи, что вслед за Слуцким в китайский клуб может перейти и Артем Дзюба. Поживем — увидим.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое