Раскрыта главная интрига баскетбольной Единой лиги

В конце календарного года в верхней части турнирной таблицы баскетбольной Единой Лиги отобразилась привычная для последних лет картина. Главные фавориты – ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив-Кубань», даже с учетом своих незапланированных и отнюдь не единичных осечек, сумели восстановить статус-кво.

Лидерство ЦСКА, чемпионские амбиции УНИКСа, фиаско «Зенита» и парадокс «Локо».
Матч «Зенит» - «Локомотив-Кубань» / фото: vtb-league.com

Клубы «большой четверки», разозлившись на самих себя, поднажали на педали подобно велосипедистам из основного пелотона. И вот они уже оторвались от вчерашних выскочек – соперников, терзавших их по ходу дистанции. ЦСКА (17 побед – 2 поражения), УНИКС (14-4), «Зенит» и «Локо» (13-6 у обоих) фактически решили задачу с попаданием на втором этапе «регулярки» в элитную группу, где, напомним, сыграют 6 лучших из 14 команд лиги.

Главная интрига оставшейся части первого этапа: кто присоединятся к четверке грандов? На две вакантные путевки всерьез претендуют сразу семь команд! Это - пермская «Парма», сенсационно обыгравшая в декабре на переполненной домашней арене сам ЦСКА, уже наделавшие шума дебютанты лиги - екатеринбургский «Уралмаш» со столичной «Руной», заметно прибавившая в своем втором сезоне «Самара», плюс такие опытные бойцы, как красноярский «Енисей», саратовский «Автодор» и казахстанская «Астана». В настоящий момент, за семь туров до финиша, они идут, как говорится, ноздря в ноздрю. Предсказать победителей в этой гонке решительно невозможно. Та же «Парма» после фееричной игры с ЦСКА без вариантов уступила прямому конкуренту «Уралмашу». Или, например, «Енисей». Красноярцы с их суперприобретением Ксэвьером Рантэном-Мэйсом (25,7 очка в среднем за матч) еще недавно входили в четверку лучших команд чемпионата, но взяли да проиграли дома «Автодору». Так что развязка здесь наверняка наступит в заключительных, намеченных на первые числа февраля, матчах первого этапа «регулярки».

Впрочем, четверку фаворитов турнирные перипетии с участием клубов второго эшелона едва ли заботят. У грандов свои разборки и задачи. ЦСКА полон решимости вернуть утраченный в сезоне-2021/22 чемпионский титул и для начала намерен стать первым по итогам регулярного сезона. Что армейцам пока удается – идущий вторым УНИКС отстает на две победы. Безусловно, казанцы – даром что ли являются действующими чемпионами Единой лиги – с таким положением мириться не будут. Кстати, ЦСКА и УНИКС получили дополнительный бонус за то что завершили 2023-й год в двойке лидеров чемпионата. Благодаря этому результату наставники команд – соответственно, Эмил Райкович и Велимир Перасович – будут главными тренерами звездных сборных на традиционном «Матче звезд» Единой лиги. Шоу-игра состоится 18 февраля и именно Райкович с Перасовичем, согласно нововведению лиги, сформируют итоговые составы этих сборных в ходе специальной процедуры драфта.

А что же «Зенит» и «Локомотив-Кубань»? Позволив себе больше, чем конкуренты, необязательных поражений, они едва ли согласятся на текущие 3-4-е места. Достаточно сказать, что питерский клуб имеет самый большой бюджет в лиге, опережая по данному показателю прежнего гегемона российского баскетбола ЦСКА. Поэтому каждая локальная неудача «Зенита» воспринимается как фиаско, а любой результат в конце сезона, кроме максимального, будет расценен руководством и спонсорами, как неудовлетворительный. Что касается «Локо»… Угадайте, кто сейчас лидирует в очном противостоянии клубов «большой четверки»? Команда из Краснодара! Проведя в этом сезоне пять матчей внутри квартета грандов она выиграла… все пять! Один – у ЦСКА (причем, в гостях) и по два у УНИКСа и «Зенита».

Вот такой парадокс «Локо». Шесть поражений в матчах с командами второго эшелона и безупречная игра с прямыми конкурентами. Особенно показательным получился последний, декабрьский поединок в Санкт-Петербурге, когда «Локомотив-Кубань» буквально разгромил «Зенит» с разницей «+20» (93:73). Лучшим у краснодарцев, что примечательно, стал не один из мастеровитых легионеров, а местный воспитанник – Андрей Мартюк. 23-летний центровой набрал 32 очка! При этом он стал 8-м российским игроком в 15-летней истории Единой лиги, кому хотя бы раз покорился 30-очковый рубеж в одном матче.

- В чем секрет моей результативности? В доверии от команды. – отметил после игры Андрей Мартюк. – Тренеры рисовали много комбинаций, где я мог завершать, и партнеры очень хорошо выводили на удобные позиции. Получил – забил. Все просто. Спасибо команде!

Новогодний перерыв в регулярном сезоне будет недолгим – уже 5-го января чемпионат возобновится. А еще спустя неделю, 13-го числа, Мартюка и его «Локо» ждет новое испытание – домашний матч с ЦСКА. Не меньшим испытанием и проверкой на прочность эта игра станет и для армейцев. Пусть победитель и не заберет все, как пела группа ABBA, но получит в ходе сезона психологическое преимущество – однозначно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое