Свечникова признали первой звездой дня в НХЛ

Главным героем прошедшего и не очень насыщенного игрового дня в Национальной хоккейной лиге стал 23-летний российский нападающий клуба «Каролина Харрикейнс» Андрей Свечников, оформивший в игре с «Монреалем» (5:3) первый хет-трик в сезоне и четвертый в своей заокеанской карьере. Вторая шайба молодого защитника Егора Замулы помогла «Филадельфии» одержать в гостях верх над «Ванкувером» (4:1). «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Хет-трик российского форварда «Каролины» прибил «Монреаль».

Андрей Свечников похоже взял за правило ярко напоминать о себе отечественным любителям хоккея аккурат раз в месяц. До этого об этом молодом российском форварде «МК-Спорт» писал в конце ноября в материале «Свечников спалил русский «Коламбус» и возвращает свою игру после разрыва крестов». Тогда, Андрей стал автором победной шайбы своего клуба в игре с «Коламбусом» (3:2) и также, как и сейчас был признан заокеанской лигой первой звездой игрового дня в НХЛ.

За истекшие 30 дней с момента той публикации, 23-летний уроженец сибирского Барнаула провел восемь матчей за свою команду «Каролину», в которых особых подвигов не свершил, набрав в них 7 (2+5) очков. Медицинский и тренерский штаб «ураганов» постепенно выводит Андрея на пик формы и не форсирует события. Наш молодой хоккеист от игры к игре набирает форму после тяжелейшей травмы разрыва крестообразных связок - о чём мы подробно рассказывали в той, предыдущей статье.

Андрей Свечников / фото: AP

Многие эксперты НХЛ, в том числе и главный тренер «Харрикейнс», известный в прошлом форвард-силовик Род Бринд′Амор считают, что Андрей в ближайшие сезоны должен стать не только доминирующим игроком своей команды, но и одной из главных звезд всей НХЛ: «У Свечникова — колоссальный талант и прекрасные хоккейные навыки — скорость, техника, бросок. Мы постоянно говорим ему об этом. Он должен забивать голы, чтобы мы были той командой, которой нам нужно быть. Он доминирующий игрок», - приводит слова наставника «Каролины» пресс-служба лиги.

В поединке с «Монреалем» Свечников наконец-то продемонстрировал все свое блестящее умение и мастерство. Сначала, в первом периоде он ловко и не заметно подставил клюшку под бросок Брента Бёрнса. Главный бородач лиги долго радовался, словно это он забросил шайбу, однако на повторе было хорошо видно, что Андрею удалось немного изменить направление шайбы и она справедливо была записана в итоге на него.

В третьей же двадцатиминутке при равном счете 3:3, когда до её окончания оставалось около 6 минут его точный бросок сходу прошил амуницию вратаря гостей Кэйдена Примо. На последних секундах встречи, когда ворота «Канадиенс» уже опустели, цели достиг точный выстрел Свечникова из своей зоны. Это первый хет-трик Андрея за два последних сезона — он набирает 19 (6+13) очков в 21 проведенном матче.

***

Меткое попадание нашего защитника Егоры Замулы, открывшего счет в поединке «Филадельфии» и «Ванкувера» на 35-й минуте, подвигло к более активным действиям и других игроков соперничающих команд. Добрую половину матча до этого момента, хоккеисты выглядели какими-то объевшимися сонными мухами, будто их только-только оторвали от праздничного рождественского стола и вытащили на лед. После гола Егора дела у гостей пошли заметно активнее и они сумели забросить еще три шайбы, одержав в итоге победу — 4:1. А вот «Ванкувер» так по большому счету и не проснулся.

23-летний россиянин провел на льду 18 минут и забросил свою вторую шайбу в этом чемпионате. Причем, что интересно сделал он это в ворота одного и того же клуба - «Ванкувера». В первый раз он отличился во встрече с «Кэнакс» 18 октября, также завершившейся победой «Флайерс» со счетом — 2:0. Всего на счету Егора стало 7 (2+5) очков в 25 сыгранных играх сезона при полезности «+11». Это второй показатель в составе «Филадельфии».