Леброну – 39, а он всё ещё единственный король НБА

Леброну Джеймсу исполнилось 39 лет, но он до сих пор остаётся одним из лучших игроков в НБА, а «Лейкерс» сильно зависят от своего лидера. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

20 лет в лиге, а Джеймс по-прежнему в топе.
Global Look Press

Когда Леброн Джеймс дебютировал в НБА в 2003 году, до рождения Виктора Вембаньямы оставалось 67 дней. 20 лет спустя они играют друг против друга, а Леброн всё ещё является лицом НБА и одним из главных претендентов на чемпионство. Джеймсу исполняется 39, он выиграл тысячи игр и 4 титула, но он полон решимости добиться победы хотя бы ещё раз – и на это есть все шансы.

Леброн Джеймс проводит свой двадцать первый сезон в НБА. Но его 21-й год в лиге не сравним с ветеранами баскетбола из прошлого, которые скорее доигрывали, проводя на корте мизерные минуты. Только Винс Картер был в НБА дольше Джеймса – 22 сезона, и этот рекорд очень скоро будет побит. Только Карл Мэлоун и Майкл Джордан в возрасте 39+ набирали в среднем более 20 очков. Но показатель Леброна в этом году – 25,1 очко за игру, а его долголетием можно только восхищаться.

Стабильность Джеймса – ещё одно качество, которому другие могут только завидовать. Во всех сезонах, кроме первого, Леброн набирал больше 25 за игру. Меняются команды, меняются игроки, меняются тренеры, меняются правила, меняются эпохи, меняется сам баскетбол – единственное, что остаётся неизменным – Леброн Джеймс и его влияние. Он всё ещё единственный, кто набирал 50 очков до 21 года и после 37.

В этом сезоне Леброн принёс «Лейкерс» победу в новом внутрисезонном турнире НБА, завоевав звание MVP. «То, что я могу продолжать выходить на корт и выигрывать, влиять на игру разными способами и завершать игру в четвёртой четверти, когда моя команда нуждается в этом, заставляет чувствовать меня лучше всех», – говорил Джеймс после победы в турнире.

В игре Леброна Джеймса почти нет признаков ухудшения. Он давно превратил своё тело в храм, по разной информации, Король вкладывает в себя около миллиона долларов в год. Оставаться мотивированным, когда давно всё доказал, – важное качество, которое есть лишь у исключительных спортсменов.

И главное – Леброн продолжает писать историю НБА с каждым матчем. В прошлом сезоне Джеймс стал лучшим бомбардиром в истории лиги, а сейчас на счету 23 номера 39 380 очков. Кажется, его рекорд не будет побит никогда, учитывая ещё пару лет карьеры Леброна на высшем уровне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое