Елена Веснина уходит из большого тенниса

Российская теннисистка Елена Веснина, олимпийская чемпионка 2016 года и серебряная медалистка Олимпиады 2020 года в интервью СМИ заявила, что может уйти из большого тенниса в 2024 году.

Олимпийская чемпионка объявила о возможном завершении карьеры.
Елена Веснина / фото: globallookpress.com

Российская теннисистка, олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина заявила, что сезон 2024 года может стать для нее завершающим в игровой карьере.

Отвечая на вопрос, хочет ли она выиграть турнир Большого шлема, Australian Open, который стартует 14 января в Мельбурне,  трехкратная победительница турниров серии Большого шлема в парном разряде Елена Веснина сказала, что очень этого хотела бы. Добавив в шутку, что если она не сможет это сделать, то будет играть до  2053 года. Чтобы собрать так называемый "карьерный Большой шлем".

"Я уже точно решила, этот сезон станет для меня завершающим, «последним танцем». В любом случае, завершу сезон и карьеру на положительной ноте, потому что мой путь в теннисе получился достаточно длинным, и мне все еще хочется сказать последнее слово. Есть и желание, и мотивация, и силы", - заявила Веснина в интервью Sport24.

Эта новость стала немного неожиданной, так как ранее Веснина так определенно не говорила, что именно 2024 год станет для нее завершающим.

26 мая стало известно, что Елена во второй раз стала мамой, родив дочь. Согласно ее сообщениям в своих социальных сетях, дочка, которую счастливые родители назвали Аней, родилась утром 26 мая. «Мы тебя очень ждали», - написала тогда 36-летняя спортсменка.

После этого 29 сентября 37-летняя теннисистка сообщила, что не собирается пока завершать карьеру. «Я все еще действующий спортсмен. Оставляю дверь для спорта открытой. Но планов пока нет, еще рано об этом думать. Еще есть время», — сказала 37-летняя теннисистка в интервью «СЭ».

Более того, не так давно Веснина говорила, кто может стать ее партнером после возобновления карьеры. Так как другая известная российская теннисистка Вероника Кудерметова предложила ей вернуться на Олимпиаду в 2024-м.

На это предложение, по её словам, Веснина ответила категорическим отказом. Так как чувствовала, что "наигралась на 100 процентов". Однако затем она изменила свое мнение, так как процесс восстановления после рождения второй дочери шел достаточно хорошо.

"Сейчас я понимаю, как себя собрать, настроить. Организм быстро вспоминает нагрузки, потому что невозможно разучиться играть в теннис", говорила в интервью Sport24 теннисистка.

При этом она сообщила, кто готов составить ей пару на корте. "Карацев мне уже написал: «Вместе?» Ответила, что конечно. Я не против повторить с Асланом путь на Олимпиаде. Сейчас открыта для предложений, нахожусь в процессе обсуждения. Есть несколько вариантов", — ответила на вопрос СМИ Веснина.

И вот, видимо, у нее созрело окончательное решение.

Елена Веснина - заслуженный мастер спорта. Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой, серебряный призёр Олимпийских игр 2020 года в миксте с Асланом Карацевым; победительница трёх турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2013, Открытый чемпионат США-2014, Уимблдонский турнир-2017) и одного турнира в миксте (Открытый чемпионат Австралии-2016); 12-кратная финалистка турниров Большого шлема (восемь раз — в женском парном разряде и четырежды — миксте); победительница Итогового турнира WTA (2016) в парном разряде; победительница 22 турниров WTA (из них три в одиночном разряде); бывшая первая ракетка мира в парном разряде; двукратная обладательница Кубка Федерации (2007, 2008) в составе сборной России.

Елена уже возвращалась в большой теннис после рождения первой дочери Лизы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое