Названо условие для возвращения сборной России по хоккею на турниры

Названо условие для возвращения сборной России по хоккею на турниры
Президент IIHF Люк Тардиф / фото: iihf.com

Президент Международной федерации хоккея (IIHF), бывший французский хоккеист и чиновник канадского происхождения Люк Традиф встретился с представителями западных СМИ на пресс-конференции в Гётеборге во время юниорского чемпионата мира, который проходит в 2024 году в Швеции.

Отвечая на вопросы журналистов, Тардиф сообщил, что соглашение Канадской федерации хоккея с IIHF о чемпионате мира среди юниоров рассчитано до 2034 года, то есть каждые два года турнир будет проводиться в Канаде. Другими словами, 2025 год будет в Канаде (Оттава), 2026 год – в США, а 2027 год – снова в Канаде.

Когда вопрос коснулся Олимпийских игр, Тардиф смог поделиться некоторыми новостями. «Вы можете видеть, что я улыбаюсь. Впервые мы сейчас встречаемся со всеми заинтересованными сторонами — НХЛ, НХЛПА, ИИХФ, МОК. И я думаю, что все планеты выровнены. В середине января я встречусь с президентом МОК Томасом Бахом. Я думаю, что мы сделаем объявление до конца февраля. И поскольку мы надеемся на следующие Олимпийские игры, мы постараемся договориться о проведении следующих двух Олимпийских игр. Есть общая цель – участвовать», — сказал Тардиф.

Наконец, президент IIHF заявил, что любое включение России и Беларуси в соревнования, проводимые возглавляемой им структуры полностью зависит от безопасности спортсменов и организаторов, а также от способности IIHF провести безопасный турнир.

После пресс-конференции представители США объявили, что юниорский чемпионат мира 2026 года пройдет в городах-побратимах Сент-Пол и Миннеаполисе, штат Миннесота, и станет 50-м турниром.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое