Паралимпийский чемпион, убивший девушку, вышел из тюрьмы по УДО

Южноафриканский спортсмен Оскар Писториус, известный как "Бегущий по лезвию" из-за протезов ног из углеродного волокна, был освобожден условно-досрочно в пятницу, спустя почти 11 лет после убийства своей подруги. "МК-Спорт" рассказывает подробности громкого дела.

Оскар Писториус вышел на свободу.
Оскар Писториус после освобождения / фото: globallookpress.com

История жизни Оскара Писториуса до и после Дня святого Валентина 2013 года читается как сценарий к двум совершенно разным фильмам - первый - вдохновляющий спортивный байопик, а второй - мрачная история убийства.

В первом фильме он был «Бегущим по лезвию», многократным золотым медалистом Паралимпийских игр с протезами ног из углеродного волокна, который стал первым человеком с двумя ампутированными конечностями, участвовавшим в Олимпийских играх, когда он представлял Южную Африку на Играх в Лондоне в 2012 году.

Во втором он был человеком, осужденным за убийство своей 29-летней подруги Ривы Стинкамп. Модели и многообещающей выпускницы юридического факультета. В которую он выстрелил через дверь ванной комнаты в своем доме в Претории.

Сегодня он вновь оказался в центре внимания, когда вышел из тюрьмы спустя почти 11 лет после убийства. 24 ноября 2023 года ему было предоставлено условно-досрочное освобождение, которое вступило в силу 5 января.

Писториус теперь останется под пристальным наблюдением и будет находиться на условиях УДО до истечения срока наказания в декабре 2029 года.

Ему не разрешат употреблять алкоголь и другие запрещенные вещества, а также запретят давать интервью СМИ, сообщил 3 января Департамент исправительных учреждений.

Писториус, который родился без малоберцовых костей и которому ампутировали обе ноги ниже колен до своего первого дня рождения, когда-то считался воплощением человеческого триумфа над невзгодами.

Уроженец Йоханнесбурга получил мировую известность в начале 2000-х годов, когда выиграл паралимпийское золото в беге на 200 метров на Играх в Афинах.

Затем Писториус нацелился на участие в соревнованиях против здоровых спортсменов на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но был отстранен от участия в соревнованиях World Athletics, которая тогда называлась Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

Запрет был в конечном итоге отменен Спортивным арбитражным судом, но Писториус не смог квалифицироваться на Олимпийские игры, уступив 0,70 секунды квалификационному нормативу на 400 метров в Пекине.

Как проходило дело.

Первоначально он был заключён в тюрьму на пять лет в 2014 году за убийство Высоким судом, но Верховный апелляционный суд в конце 2015 года признал его виновным в убийстве после апелляции прокуроров.

20 октября 2015 года Писториус вышел из тюрьмы – комиссия по условно-досрочному освобождению решила, что остаток срока он проведет под домашним арестом. Но 3 декабря 2015 года Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и вынес решение, что убийство Стенкамп носило предумышленный характер, Писториус вернулся из-под домашнего ареста в тюрьму.

6 июля 2016 года срок был продлен еще на 6 лет после вынесения приговора Высокого суда, который составил менее половины минимального 15-летнего срока, запрашиваемого прокурорами.

24 ноября 2017 года Верховный суд более чем удвоил его приговор за убийство до 13 лет и пяти месяцев, заявив, что шестилетний тюремный срок был "шокирующе снисходительным".

22 июня 2022 года Писториус встречается с отцом Стинкампа в рамках диалога между жертвой и преступником - неотъемлемой части программы восстановительного правосудия в Южной Африке, которая объединяет стороны, пострадавшие от преступления, в попытке добиться закрытия.

31 марта 2023 года Писториусу было отказано в условно-досрочном освобождении после того, как тюремные власти заявили, что он не отбыл минимальный требуемый срок содержания под стражей.

Департамент исправительных учреждений сообщает, что Писториус, как ожидается, завершит свой минимальный срок содержания под стражей в августе 2024 года и получит право на условно-досрочное освобождение.

В октябре 2023 года Конституционный суд заявил, что Писториус отбыл половину своего срока к 21 марта этого года, что дает ему право на условно-досрочное освобождение, после того, как его приговор был датирован задним числом июлем 2016 года, а не ноябрем 2017 года.

24 ноября 2023 года Департамент исправительных учреждений заявил, что Писториус будет освобожден условно-досрочно с 5 января 2024 года после слушания в Претории.

5 января 2024 года - Писториус освобожден условно-досрочно.

Пока Писториус находился в тюрьме, о нем сняли художественный фильм.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое