В Бразилии со скандалом вернули к должности президента конфедереации футбола

В Бразилии со скандалом вернули к должности президента конфедереации футбола
Президент ФИФА Джанни Инфантино и президент Бразильской конфедерации футбола Эднальдо Родригес / фото: globallookpress.com

Министр юстиции Бразилии Хильмар Мендес приказал восстановить Эднальдо Родригеса на посту президента футбольной конфедерации страны ( CBF) после того, как он отменил предыдущее решение суда Рио-де-Жанейро.

Родригес был отстранен от своего поста в декабре 2023 года  судом Рио-де-Жанейро, несмотря на то, что он был избран руководителем CBF до 2026 года. Суд назначил президента Высшего суда спортивной юстиции (STJD) Хосе Пердиса временным главой.

Мендес отметил, что ФИФА, руководящий орган мирового футбола, отстранит национальную сборную Бразилии от участия в отборочном турнире к Олимпийским играм в Париже-24, если Родригес не будет восстановлен в должности.

ФИФА не допускает вмешательства правительства в какие-либо футбольные дела и запрещает странам принимать участие в любых ее соревнованиях, если они нарушают эти правила.

"В этой ситуации существует риск неминуемого ущерба, поскольку регистрация игроков сборной Бразилии на отборочный турнир к Олимпийским играм-2024 в Париже, который должен завершиться к завтрашнему дню (5.1.2024), станет нецелесообразной. ", - цитирует Мендеса Reuters.

Мендес отметил, что ФИФА направила в Бразилию несколько писем, в которых заявила, что не признает назначенного судом временного президента законным представителем CBF.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое