ВАДА обвинили в покрывательстве испанского анти-допингового агентства

Испанские СМИ сообщили о возможных нарушениях в расследовании допинговых дел, ВАДА все отрицает. "МК-Спорт" сообщает подробности.

Некоторые расследования длятся больше года, и ВАДА об этом хорошо известно, заявляют испанские СМИ.
фото: globallookpress

Всемирное анти-допинговое агентство (ВАДА) 5 января ответило на сообщения испанских СМИ о том, что оно закрыло глаза на положительные тесты испанских спортсменов, и заявило, что проводит расследование в отношении Национальной анти-допинговой организации Испании (CELAD).

В сообщении eldiario.es говорится, что испанский спринтер Патрик Чинеду Айк сдал положительный тест в 2019 году, но CELAD не начал расследование и что ВАДА не предприняло никаких действий, хотя результат был в профиле спортсмена в системе базы данных агентства.

Однако ВАДА сообщило агентству Reuters, что дело Чинеду Айка все еще находится на расследовании.

Испанское новостное онлайн-издание Relevo сообщило, что CELAD обнаружил положительные результаты и выждал максимально разрешенный период в один год между открытием дела и информированием спортсмена, о котором идет речь, одновременно скрывая других, путем ретроактивного утверждения разрешения на терапевтическое использование (TUE).

Разрешение на ТИ выдается спортсменам, которым требуются лекарства, содержащие запрещенные вещества, по медицинским показаниям и проблемам, связанным со здоровьем.

«ВАДА категорически отвергает предположения о том, что оно когда-либо будет закрывать глаза на какие-либо обоснованные случаи. ВАДА может подтвердить, что в течение нескольких месяцев в рамках своей программы мониторинга соответствия ему было известно о текущих проблемах, связанных с CELAD, включая несколько проблем, связанных с тестированием и обработкой результатов.В связи с этим ВАДА предоставило CELAD отчет о корректирующих действиях, которые необходимо было принять в срочном порядке, в том числе в отношении ряда отложенных случаев», — говорится в заявлении ВАДА.

Также ВАДА заявило, что в прошлом году оно предприняло некоторые действия, забрав у CELAD три дела о биологических паспортах спортсменов (БП) и передав их для рассмотрения соответствующим международным федерациям.

Еще в двух таких случаях ВАДА установило для CELAD строгие сроки для принятия решения.

Большую озабоченность ВАДА вызывает антидопинговое законодательство Испании, которое, по мнению ВАДА, не соответствует Кодексу ВАДА в том смысле, в котором оно интерпретируется и применяется.

«Мы хорошо осведомлены о глубоко укоренившихся проблемах в испанской борьбе с допингом. Я разочарован уровнем сотрудничества, которое мы получили от CELAD, поскольку мы стремимся улучшить систему для испанских спортсменов. Тот факт, что есть положительные случаи, которые не были рассмотрены своевременно, несмотря на регулярное наблюдение со стороны ВАДА, неприемлем», — цитирует Reuters президента ВАДА Витольда Банку.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое