ПСЖ купил Месси "Золотой мяч": французская полиция ведет расследование

Французские СМИ сообщают шокирующие подробности вручения Месси главной футбольной премии в 2021 году.

Главный редактор  France Football Паскаль Ферре получал подарки от владельцев французской команды, уверены французские СМИ.
Лионель Месси в ПСЖ / фото: globallookpress.com

Французские СМИ Le Monde и Mediapart опубликовали новые шокирующие подробности расследования в отношении владельца и президента "Пари Сен-Жермен" Нассер Аль-Хелаифи.

Согласно полученной ими информации, ПСЖ лоббировал вручение Месси "Золотого мяча" в 2021 году. По данным продолжающегося судебного расследования, парижский клуб передал многочисленные подарки бывшему главному редактору журнала France Football и ответственному за организацию мероприятия Паскалю Ферре.

Обвинения строятся на данных из мобильного телефона бывшего менеджера по связям с общественностью ПСЖ Жана Рибеса. Которые свидетельствуют об особых отношениях между клубом и Ферре вплоть до января 2023 года: оплачиваемые поездки в Доху, удаление с сайта  издания критических материалов о команде и ее владельце. В документах, находящихся в распоряжении следователей, также есть просьбы оказать давление на других членов жюри "Золотого мяча" с целью добиться победы Месси в голосовании по вручению "Золотого мяча". А также поддержать кандидатуру Нади Надим в женской категории.

Судебное расследование, начатое прокуратурой Парижа в 2022 году по "делам" ПСЖ и его катарского президента Аль-Хелаифи, призвано пролить свет на различные сценарии. В результате этого расследования обвинения были предъявлены в том числе французско-алжирскому лоббисту Тайебу Бенабдеррахману, бывшему офицеру полиции по борьбе с терроризмом, ставшему сотрудником ПСЖ Малику Найт-Лиману, и Жану-Марьялю Рибесу, бывшему директору по связям с общественностью клуба (2017-2022).

***

Теперь акцент сместился на деятельность Рибеса по "активной коррупции и торговле влиянием". В отчете Национальной полицейской инспекции (IGPN) за ноябрь 2023 года говорится: "Журналисты, политики, избранные представители, члены министерского или президентского кабинета и артисты просили Рибеса предоставлять им билеты на футбольные матчи ПСЖ".

Помимо этого, согласно сообщению Le Monde, 15 июля 2019 года Паскаль Ферре удалил из Mediapart информацию, вызывающую сомнения относительно потенциально незаконной комиссии, выплаченной Аль-Хелаифи веб-сайту France Football и Équipe.

Согласно сообщению Le Monde, ПСЖ на протяжении многих лет хорошо относился к Ферре: лучшие места на "Парк де Пренс" (в частности ВИП-ложа на матч "ПСЖ" — "Боруссия Дортмунд"), путешествие в Катар в марте 2020 года, включая перелет и проживание в отеле, а также обратный рейс бизнес-классом Qatar Airways, оплаченный правительством Катара за 8986 евро в марте 2021 года. Это было второе пребывание Ферре в Катаре, во время которого ему принесли пять килограммов фиников в его гостиничный номер. Это послужило поводом для написания главным редактором журнала двух статей, в том числе портрета Аль-Хелаифи под названием "Принц пустыни".

Le Monde подчеркивает, что "в этой практике нет ничего противозаконного, но она может принести пользу клубу в его стратегии влияния" . Сообщается также, что бывший главный редактор France Football получил ряд услуг от Катара, страны владельцев ПСЖ, в том числе поездку в Доху на клубный чемпионат мира в конце 2019 года и "теннисную поездку" по случаю турнира ATP в начале 2020 года.

Как сообщается, адвокат Паскаля Ферре отрицает получение подарков его подзащитным.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое