Андрей Рублев: Отличное чувство, когда ты начинаешь сезон с победы

Андрей Рублев победил на турнире ATP 250 в Гонконге, обыграв в финале представителя Финляндии Эмилем Руусувуори. Елена Рыбакина в финале Брисбенского турнира обыграла Арину Соболенко. "МК" подводит итоги первой теннисной недели 2024 года.

Российский теннисист завоевал 15-й титул в карьере на турнире ATP в Гонконге.
Андрей Рублев / фото: atptour.com

Россиянин Андрей Рублев начал 2024 год с победы на Открытом чемпионате Гонконга категории ATP 250, где в финале обыграл финна Эмиля Руусувуори со счетом 6-4, 6-4. За неделю до старта первого турнира Большого шлема, Australian Open, Рублев завоевал 15-й титул в карьере, и 10-й на кортах с твердым покрытием, на турнирах, проводимых Ассоциацией теннисистов-профессионалов.

Финальный матч, ставший для россиянина 24-м в рамках АТР, продолжался 1 час 16 минут. Благодаря этой победе 26-летний Рублев увеличил счет личных встреч Руусувуори до 3-1. Единственное поражение Андрей потерпел от финна в Цинциннати в августе 2023 года.

«Мне очень понравилась неделя здесь. Отличное чувство, когда ты начинаешь сезон с победы на турнире. Мне понравился город, турнир, и я показал хороший теннис.

Я играл на высоком уровне на протяжении всего турнира. Это придаст мне больше уверенности на Открытом чемпионате Австралии», - сказал Рублев после победы.

Россиянин выиграл свои последние девять матчей против игроков, не входящих в топ-50 рейтинга ATP, а его последнее поражение пришлось как раз на Руусувуори.

Хорошие шансы завершить первую неделю с новым титулом были и у другого россиянина, Романа Сафиуллина. Но он, к сожалению, уступил в полуфинале на турнире ATP 250 в Брисбене. Который, к слову, был для него пятым полуфиналом турниров ATP в карьере.

Тем не менее Роман не унывал.

«Отличный старт для меня, у меня было хорошее окончание сезона и я надеюсь, что я это продолжу в том же духе и в этом 2024 году. Благодаря победам моя уверенность росла, особенно, когда в конце сезона я обыграл Алькараса и закончил в топ-40», - поделился своими эмоциями Сафиуллин.

Брисбенский триллер

«Безжалостная Рыбакина выиграла турнир в Брисбене», - такие заголовки появились в западных спортивных СМИ после того, как представительница казахстанского тенниса Елена Рыбакина обыграла в финале турнира категории WTA500 белорусскую теннисистку Арину Соболенко.

Почему безжалостная? Потому что Елена устроила суровую проверку Соболенко перед ее защитой титула на Открытом чемпионате Австралии по теннису, одержав разгромную победу со счетом 6-0 6-3 в заключительном матче Brisbane International.

Елена Рыбакина / фото: brisbaneinternational.com

Это был шестой титул четвертой ракетки мира из Казахстана, третий на корте с твердым покрытием и второй в Австралии после того, как Рыбакина завоевала трофей Хобарта в 2020 году.

Победой со счетом 6-0 (6-3) над действующей чемпионкой Открытого чемпионата Австралии по теннису Рыбакина завершила замечательную серию побед Соболенко в Австралии, состоящую из 15 матчей.

История противостояния Соболенко и уроженки Москвы Рыбакиной до этого финала насчитывала семь матчей. И перевес был на стороне белорусской теннисистки 5-2. Особенно памятной для Арины является победа в финале АО-23, который длился два часа и 27 минут

На этот раз Рыбакиной, которая была просто безупречна, потребовалось ровно вполовину меньше - всего один час и 13 минут, чтобы выиграть финал в Брисбене.

Арина Соболенко / фото: brisbaneinternational.com

"Я хочу поздравить Арину с отличной неделей и отличным сезоном в прошлом году, и надеюсь, что мы снова встретимся в Мельбурне Несмотря на счет, с тобой всегда тяжело играть. Мы подталкиваем друг друга, и это здорово, и мы улучшаемся таким образом, поэтому я надеюсь, что так будет и дальше ", - сказала после победы уроженка Москвы Рыбакина.

"Честно говоря, не знаю, с чего начать…Елена, ух ты, я не знаю, с чего начать… Спасибо за эту игру, по крайней мере, мы сделали это похоже на драку.

Еще пара слов моей команде, вы сегодня плохо поработали. 0-6, 3-6, это все ваша вина, ребята… Надеюсь, на Открытом чемпионате Австралии мы будем лучше». – пошутила в ответ Соболенко.