«Спартак» провалил два дерби после Нового года и потерял лидерство в КХЛ

Сразу два матча с приставкой «супер» состоялись в воскресенье в Континентальной хоккейной лиге. В Москве прошло принципиальнейшее столичное дерби между «Динамо» и «Спартаком», второй и третьей команд Запада. А в Северной столице питерские армейцы принимали лидера Востока – магнитогорский «Металлург». Глава ИИХФ Люк Тардиф, тем временем, сделал противоречивое заявление о том, когда и при каких обстоятельствах Россия вернется на международную арену. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Эффект Ковальчука» подействовал на красно-белых только в двух первых поединках.

Дебютные матчи Ковальчука

Календарный 2023 год московский «Спартак», несмотря на поражение от «Витязя» (4:5 ОТ), закончил не только лидером Запада, но и всей Континентальной хоккейной лиги. Дополнительного оптимизма в продолжение уверенной победной поступи в этом сезоне в сердца красно-белых болельщиков вселяло и появление в составе этого коллектива одного из лучших российских хоккеистов современности, воспитанника этого клуба Ильи Ковальчука, ставшее едва ли не самой громкой трансферной новостью этого года.

Однако в начале нового 2024 года у коллектива Алексея Жамнова что-то пошло не так! С учетом крайне обидного поражения в Балашихе 30 декабря, когда красно-белые вели по ходу матча в три шайбы, спартаковцы потерпели уже три поражения подряд. Два из них – уже в первых матчах нового года в принципиальнейших столичных дерби: сначала от ЦСКА (1:3), а в воскресенье от «Динамо» (2:3 ОТ). Неужели «эффект Ковальчука» подействовал на эту команду только в двух первых поединках с его участием?

Конечно, что-то конкретное утверждать или делать какие-либо серьезные далеко идущие выводы пока рано, но факт остается фактом: «Спартак» потерпел три поражения в четырех встречах с 40-летней суперзвездой в составе. Сам Илья проводил в этих матчах в среднем около 15 минут на льду, отметился 3 (1+2) набранными очками, а также запомнился одним эффектным силовым приемом. Согласитесь, довольно-таки неплохая статистика для заслуженного ветерана?

Ковальчук прессингует игрока "Динамо" / фото: сайт ХК "Спартак"

Тем не менее утверждать, что Ковальчук с первых же матчей стал играть в молодой спартаковской дружине ключевую роль, было бы неправильно. Да, он отличился в стартовой же игре с «Куньлунем», но сделал это Илья, поразив уже пустые ворота. Многие считают, что тренерский штаб красно-белых специально выпустил его на последние минуты встречи, и партнеры Илье, что называется, подыграли, выведя на точный бросок.

В следующем матче Кови забросил шайбу уже голкиперу, но здесь налицо была ошибка вратаря «Торпедо». Эта шайба стала единственной, но победной так для «Спартака» и не стала: московский клуб впервые в сезоне уступил нижегородцам – 1:2. Две следующие игры с Минском (4:1) и «Витязем» (4:5 ОТ) Ковальчук из-за небольшого повреждения пропустил. Затем хорошо, как и вся команда отдохнул 5 дней (больше, чем большинство клубов КХЛ, у которых было только трое суток отдыха. – Прим. ред.).

И вот в первом матче нового года, 5 января, олимпийский чемпион Пхёнчхана результативными действиями впервые в этом сезоне не отметился, а «Спартак» проиграл не такому уж и мощному в этом сезоне пока еще действующему обладателю Кубка Гагарина ЦСКА со счетом 1:3. Красно-белые выглядели в этом поединке не слишком выразительно, уступив армейцам по делу. Случайность это или закономерность и должен был показать гостевой матч с не менее принципиальным соперником – еще одним московским клубом «Динамо».

«Динамо» - «Спартак» - 3:2 ОТ

Не слишком убедительно спартаковцы смотрелись два периода и в матче с бело-голубыми. Двукратное преимущество, добытое усилиями Эрика О’Делла, причем, оба раза канадский легионер «Динамо» сделал это в большинстве, по итогам сорока минут игры выглядело вполне закономерным (2:0). Атакующие действия подопечных Алексея Жамнова особых проблем молодому стражу ворот бело-голубых Максиму Моторыгину не создавали и в большинстве своем тонули еще не подступах к его владениям.

Жара в дерби "Спартака" и "Динамо" / фото: соцсети ХК "Динамо"

Затерялся в оборонительных схемах Алексея Кудашова и Ковальчук. В составе красно-белых выделялся разве что, как обычно гиперреактивный Павел Порядин, но его усилий, чтобы переломить ход поединка было явно недостаточно. В конце второго игрового отрезка тренерский штаб «Спартака» пошел на перестановки, убрав Кови из второго звена Локтионова, и переведя того в третье звено Бурмистрова. Ниже только молодежное, сдерживающее четвертое звено – Германа Рубцова.

Как ни странно, но этот шаг пошел на пользу как самому Илье, так и всей команде. В третьей двадцатиминутке красно-белые заметно прибавили, а динамовцы, проводящие вторую игру за сутки, заметно подсели и стали удаляться. Спартаковцы дважды наказали хозяев за грубость. Сначала вполне заслуженно отличился Порядин, а за три минуты до конца основного времени забил и лучший бомбардир сезона Николай Голдобин, забросивший свою 30-ю шайбу.

Вторым ассистентом в этом эпизоде выступил Илья Ковальчук, который выходил в ключевые моменты этой игры в одной из бригад спартаковского большинства. Мог герой Квебека-2008 стать героем и в этом матче, однако упустил хороший момент для взятия ворот за минуту с небольшим, а уже в следующей атаке только штанга спасла ворота «Динамо» после броска Егора Филина. Казалось, красно-белые, у которых осталось больше сил, дожмут соперника в овертайме, однако этого не случилось. Подвел своих партнеров, видимо, заскучавший и подмерзший в концовке игры вратарь Дмитрий Николаев.

Партнеры поздравляют Голдобина с голом в ворота "Динамо" / фото: сайт ХК "Спартак"

В дополнительной пятиминутке он, видимо, решил согреться и сбегать за шайбой к синей линии, но ошибся, выполняя передачу, и этой оплошностью хозяева сполна воспользовались. Капитан бело-голубых Андрей Миронов перехватил шайбу и выдал отличный пас на своего партнера Седрика Паккета, которому оставалось только с метра не промахнуться по пустым воротам.

3:2 – динамовцы одерживают вторую победу подряд в новом году, спартаковцы же, наоборот, терпят второе поражение кряду, но по-прежнему опережают «Динамо» на одно очко в турнирной таблице.

СКА – «Металлург» - 1:2 ОТ

Какой важный матч СКА – и без скандала? Да никакой! Прямо злой рок преследует коллектив Романа Ротенберга в этом сезоне! То шайба влетит в ворота этой команды на последней секунде, но потом арбитры взятие ворот отменят, то судьи не увидят нарушение численного состава у соперника и тот забьет в самой концовке, то… В общем, что-нибудь обязательно произойдет, на что Роман Борисович обязательно пожалуется журналистам на послематчевой пресс-конференции.

Вот и после поединка с лидером Востока «Магниткой» главный тренер армейцев с Невы обратил внимание на спорный эпизод перед решающим взятием ворот его команды нападающим «Металлурга» Игорем Гераськиным за 17 секунд до конца овертайма. По мнению Ротенберга, перед голом уралец поставил подножку защитнику СКА Артему Сергееву, и шайба не должна была быть засчитана. Однако нарушения арбитры встречи не разглядели, оставив результат матча – 2:1 в пользу «Магнитки» без изменений.

Впрочем, армейцы в поражении винить должны, прежде всего, самих себя. Они большую часть времени владели и преимуществом, контролировали ход игры и вели в счете после точного броска Ивана Зинченко в первом периоде. Армейцам могли не раз увеличить свое преимущество, однако в начале третьей двадцатиминутке пропустили совсем не обязательную шайбу от защитника «Металлурга» Робина Пресса и довели дело до овертайма. О драматичной развязке этого поединка было уже написано выше.

Зернов атакует ворота СКА / фото: сайт ХК СКА

«Магнитка» набирает 68 очков и упрочивает свое лидерство на Востоке. СКА остается на четвертой позиции на Западе, но продолжает дышать в спину «Локомотиву», «Спартаку» и «Динамо».

Двуликий Тардиф

Новое и довольно-таки расплывчатое заявление после окончания молодежного чемпионата мира в Швеции относительно возвращения сборной нашей страны на мировую арену сделал президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф. Глава ИИХФ выдвинул новые условия.

С одной стороны французский чиновник желает скорейшего возвращения России в лоно его организации и хочет, чтобы это произошло уже в этом году. Но, затем он заявил, что любое включение России и Беларуси в соревнования, проводимые возглавляемой им структурой, полностью зависят от безопасности спортсменов и организаторов, а также от способности ИИХФ провести безопасный турнир.

Как вы понимаете, сделать подобное в условиях, когда продолжается СВО, практически невозможно. Кроме того, и так называемое дело вратаря ЦСКА Ивана Федотова окажет влияние на решение Международной федерации хоккея по возвращению России.

Пресс-конференция Люка Тардифа / фото: Global Look Press

Напомним, что сборные России и Белоруссии отстранены от международных соревнований на неопределенный срок из‑за ситуации на Украине с февраля 2022 года.