Иван Сергеев – алмаз в чемпионской короне «Зенита»

Любое соревнование рождает своих героев. Тех, кто быстрее, точнее, сильнее, самых-самых. О них пишут СМИ, судачат блогеры, ими восхищаются болельщики, им перемывают все косточки эксперты. Потому что без героев нет рекордов, а без рекордов нет побед. В Кубке России тоже есть свои герои.

Рассказываем о самых ярких игроках FONBET Кубка России сезона 23/24

Розыгрыш FONBET Кубка России, как и весь отечественный футбол, ушел на зимний перерыв. Следующие матчи плей-офф Пути РПЛ и Пути Регионов состоятся в середине марта 2024 года. Пока игроки отдыхают и набираются сил, а главные тренеры команд думают над новой тактикой и просматривают новичков в свои составы, есть время поговорить о самых-самых лучших футболистах этого турнира. Его звездах.

Конечно, звезды в футболе бывают разные. Но самым главным критерием все-таки является игра, а самыми яркими (пусть не завидуют игроки иных амплуа) игроками – нападающие. Солисты. Творцы футбольной красоты, ради которой мы и ходим на стадионы или часами сидим перед экранами телевизоров. Ведь для того чтобы побеждать в футболе, надо забивать голы.

Свой рассказ о таких звездах, который затем будет продолжаться в последующих материалах, мы начнем с одного из самых лучших и (не смотрите в паспорт) самых перспективных российских нападающих.

ИВАН СЕРГЕЕВ («ЗЕНИТ»)

После первого этапа Пути РПЛ и первых матчей плей-офф нападающий санкт-петербургского «Зенита» Иван Сергеев возглавляет таблицу бомбардиров FONBET Кубка России. На его счету пять мячей в семи матчах (средняя результативность 0,7 гола за игру). Казалось бы, одного этого уже было бы достаточно, чтобы объявить Сергеева главной звездой осенней части соревнования. Но Иван является настоящей звездой не только благодаря свои точным ударам по воротам соперника. Он – боец, труженик и командный игрок. А еще очень скромный и добрый человек. И в этом, помимо семьи, есть большая заслуга его первого тренера – Олега Владимировича Подружко, сыгравшего в свое время более 300 матчей во Второй лиге чемпионата СССР. Соревновании, в котором закаляется настоящий характер бойца и победителя. А затем почти 200 матчей в чемпионатах и первенствах России от Высшей лиги до ЛФК. Именно его мы должны в первую очередь поблагодарить за то, что у нас есть такой замечательный футболист Иван Сергеев.

Вообще, Ивану очень везло с тренерами. Вначале Владимир Щербак в «Строгино», затем Дмитрий Хомуха в «Риге». После этого Андрей Талалаев в «Тамбове», Игорь Колыванов в «Торпедо», Игорь Осинькин в «Крыльях Советов». И в каждом из этих клубов Иван становился лучшим бомбардиром, нередко решая своими точными ударами исходы важных поединков. А в «Крыльях» вообще переписал несколько клубных рекордов. В том числе сделав пять (!) хет-триков в одном сезоне.

Почему Сергеев командный игрок? В тех же «Крыльях» Осинькин иногда менял нападающего, когда исход поединка с более слабым соперником был уже предрешен. И Иван никогда не спорил, хотя некоторые другие амбициозные нападающие на его месте и стали бы ворчать из-за того, что им мешают ставить все новые и новые рекорды в личной статистике. Зато в трудных матчах Сергеев пахал до конца, не просил замен и отрабатывал на поле во всех линиях.

Это тоже важно для того, чтобы считаться настоящей футбольной звездой.

Нападающие бывают разные. Есть такие, что дежурят все 90 минут возле штрафной соперника, стоя спиной к воротам и выжидая. И когда получают передачу от партнеров, то разворачиваются, оттирают мощным плечом защитника от мяча и наносят один-единственный разящий удар. Такие игроки тоже нужны, как мы уже говорили, без голов нет побед, как бы они ни забивались.

Сергеев большую часть своих голевых мячей добывает, выцарапывая их из ног игроков противоположной команды. Идя в борьбу, в стыки, в кость.

В Кубке также.

9 августа 2023 года в гостевом матче против своей бывшей команды, «Крыльев Советов», Иван стал автором единственного, победного мяча. Забитого им на 50-й минуте встречи. Но для того чтобы нанести этот удар, нападающий вначале отработал в обороне у своих ворот, отдал на выходе из своей штрафной первый пас, с которого и началась голевая атака, затем пробежал через все поле до штрафной соперника и, получив навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, первым касанием мяч укоротил, а вторым отправил точно по центру в сетку.

К слову, забив, Иван не стал праздновать свой успех и партнеров по команде попросил его не поздравлять. Потому что забил он своему бывшему клубу, с которым у футболиста связано много хорошего. Скромность, вежливость, чувство приличия – это ведь тоже качества настоящей звезды.

20 сентября в тяжелейшей гостевой игре против «Ахмата», когда к 15-й минуте питерцы уже горели 0:2, именно дубль Сергеева к 33-й минуте восстановил равновесие в счете. Тот, кто играл и (крайне редко, кстати) даже выигрывал у почуявшего вкус победы, ведущего в счете грозненского клуба на его домашнем стадионе, знает, что такое по плечу только настоящим героям.

И, наконец, именно единственный гол Ивана, вышедшего на замену сразу после перерыва, на 87-й минуте домашнего матча «Зенита» все с теми же «Крыльями Советов» 31 октября, когда казалось, что игра катится к нулевой ничьей, принес его команде очень важные три очка вместо одного. Он рвался к воротам через полполя с двумя висящими на плечах защитниками. Тащил не только мяч, но и еще двоих здоровенных мужиков, цеплявших его за руки и бивших по ногам. И дотащил, и забил.

Почему эти три очка такие важные? Потому что первый этап в своей группе в FONBET Кубке России «Зенит» завершил на первом месте, обогнав идущую второй «Балтику» как раз на эти самые два очка.

Вот и считаем – пять мячей в семи матчах. Много это или мало? Кто-то скажет – Сергеев может и больше. Но иногда важно не количество, а качество. Точнее, качественность самой игры и личные качества игрока. Или, как говорят старые специалисты, его техническая оснащенность.

Здесь ведь вот еще о чем надо помнить. Из «Крыльев», где Сергеев у Осинькина был примой, он 10 января 2022 года, в середине чемпионата 21/22, перешел в «Зенит». Где в нападении на тот момент играла великолепная бразильская команда, в конечном итоге добывшая золотые медали турнира и вторую звезду на эмблему клуба. Многие тогда недоумевали – зачем Ивану и Сергею Богдаовичу это надо? Ведь при такой атаке шансов закрепиться в основном составе будет крайне мало. Но Семак хорошо знает, что бразильцы – люди настроения. А для Сергеева это был очередной вызов самому себе – смогу ли одолеть еще одну высоту? Встать на одну ступеньку (или даже выше) королей футбола? Тем более что возраст-то на тот момент у него был 26 лет – самый расцвет для нападающего. И просиживать самые лучшие годы, когда каждый игровой день на счету, на лавке запасных – для такого нужна железная уверенность в своих силах и крепкая психика.