Не стало Франца Беккенбауэра

Легендарный футболист, выигрывавший чемпионат мира как игрок и тренер, обладатель многих рекордов, один из создателей современного футбола и хороший друг Льва Яшина скончался на 79-м году жизни.

Император ушел со стадиона.
фото: fcbayern.com

Еще не так давно, буквально неделю назад, их было трое великих — Дешам, Загалло и Беккенбауэр. Тех, кто выигрывал чемпионат мира как игрок и как тренер сборной. Теперь остался один Дидье Дешам. 6 января не стало Марио Загалло Теперь вот ушел от нас Франц Беккенбауэр. Кайзер или Император, как звали его все поклонники футбола (королем футбола был Пеле — прим.ред.), скончался 7 января в возрасте 78 лет в окружении своей семьи в Зальцбурге.

ПОЯВЛЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Франц Беккенбауэр родился 11 сентября 1945 года в Мюнхене, находившимся в американской зоне оккупации после Второй мировой войны. Это было очень тяжелое время. Как он вспоминал впоследствии, тогда, если дети видели, как какой-то человек шел по улице с яблоком в руке, тому, кто первым кричал «Буц», разрешалось пройти рядом с этим человеком и ждать, пока ему отдадут остатки. Поэтому, даже будучи взрослым, Император всегда съедал каждое яблоко полностью. Похожая игра проводилась, если у кого-то был с собой бутерброд. Тогда нужно было первым крикнуть «Шугг», и тем самым закрепили свое право что-то получить. Возможно поэтому Беккенбауэр рано усвоил: ничто не возникает из ничего. На протяжении всей своей жизни, начавшейся на улицах мюнхенского района Гисинг, он всегда делал все для достижения цели, движимый огромными амбициями и склонностью к совершенству.

Есть еще одна легенда, почему Беккенбауэр был одним из самых быстроногих футболистов своего времени. Его семья жила в старом дом, не пострадавшем от войны, но страшном и темном. Входная дверь никогда не закрывалась, и в коридоре всегда спали незнакомцы. Иногда маленького Франца посылали в подвал, чтобы растопить печь или что-то принести, и он весь путь вниз через темные лестницы и коридоры, а затем наверх в свою квартиру на четвертом этаже пробегал на одном дыхании.

фото: globallookpress.com

Самым любимым местом для детворы было небольшое футбольное поле напротив его дома. Играли самодельным мячом, сделанным из тряпок, и каждый вечер кому-то разрешалось забрать эту драгоценность домой. Когда выпадала очередь Франца, то, как вспоминали его родные, он всегда засыпал с мячом на руках.

Путь к футбольному величию для него начался с одного игрового эпизода, в котором проявилась вся принципиальность будущего императора.

В 1958 году в возрасте двенадцати лет Беккенбауэр играл за команду SC 1906, футбольный клуб из мюнхенского района Обергисинг, на школьном турнире на юго-востоке Мюнхена. Соперником была молодежная команда ТСВ 1860, в то время главный клуб в городе. Переход Беккенбауэра в «Лайонс», как называют ТСВ 1860 из-за льва на эмблеме клуба, как очень талантливого молодого футболиста, был уже предрешен. Но в запале матча один из соперников, Герхард Кёниг сильно ударил его по лицу за спиной арбитра, который не заметил нарушения. И юный Франц не захотел мириться с подобной несправедливостью, отменил свое решение и впоследствии предпочел перейти в «Баварию». Как оказалось в дальнейшем, это стал один из самых важных трансферов во всей истории «Баварии».

Интересно, что через много лет радиостанция Bayerischer Rundfunk пригласила на интервью Беккенбауэра и его обидчика. «Это была просто судьба, что я и Герхард столкнулись, и тогда я выбрал красный вместо синего. Поэтому я могу только быть благодарен, что Кёниг дал мне пощечину», - сказал тогда Франц.

РОЖДЕНИЕ ИМПЕРАТОРА

В возрасте 13-ти лет Беккенбауэр стал игроком мюнхенской «Баварии». Еще не являвшейся той грозной футбольной машиной, которой она стала в дальнейшем во многом благодаря Императору. Но для того, чтобы получить этот титул, Францу потребовалось десять лет с момента своего появления в команде.

Сегодня мнения расходятся относительно того, как именно Беккенбауэр получил свое прозвище. Среди множества теорий основной считается случай в финале Кубка Германии , выигранный «Баварией» у «Шальке-04» в 1969 году. После того, как свободный защитник Беккенбауэр в одном из игровых эпизодов остановил нападающего соперников Райнхарда Либуда, носившего прозвище «короля Вестфалии», дернув его за штаны, зрители на стадионе каждый раз, когда мяч оказывался у Франца, начинали громко свистеть. В какой-то момент это ему сильно надоело. Получив пас от вратаря Зеппа Майера, он умело жонглировал мячом в течение длительного периода, демонстрируя свои фантастические способности, а иногда и упрямый характер. Свист постепенно стих, а «Бавария» конечном итоге выиграла со счетом 2:1.

После матча пресса сошла с ума: Беккенбауэр одержал победу над королем Вестфалии! «Сделать это может только один человек: император Франц», - писали на следующий день немецкие газеты.

НОВЫЙ ФУТБОЛ

Беккенбауэр был не только быстрым в ногах, но и быстрым в голове.

Хотя он начинал свою карьеру в SC 1906, а затем в молодежной команде «Баварии» в качестве нападающего, будучи молодым профессионалом, он понял, что самая важная позиция в футболе — не в атаке и не в полузащите, а в защите.

фото: globallookpress.com

И чем старше он становится, тем дальше Беккенбауэр отходит назад – и игра все больше и больше открывалась перед ним. В конце своей долгой карьеры он скажет: «Мне не нравилась полузащита, тогда еще были защитники. Мне не понравилось, что кто-то преследовал меня в течение 90 минут и бил меня по заднице. Это не соответствовало моему представлению о футболе».

В середине 1960-х годов пионеры тренерского мастерства изобрели новый тип игрока, который идеально подходил Беккенбауэру: свободный защитник (либеро). Или, как говорят в Германии, «чистильщик». Для современного уха слово «либеро» звучит старомодно и скучно: парень, который вступает в игру, когда все остальные защитники уже отыграны. Беккенбауэр был также физически несокрушим, как и быстр - за время своего пребывания в «Баварии» он пропустил всего двенадцать игр Бундеслиги из-за травмы. Однако в консервативном футболе Германии нужен кто-то вроде самоуверенного Императора. Чтобы превратить скучного «чистильщика» в «творца», соединяющего мир защиты и мир нападения, «свободного человека», который играет по всему полю и благодаря этому создает численное превосходство в решающих ситуациях.

ПУТЬ К ВЕЛИЧИЮ

Беккенбауэр вместе с «Баварией» в 1965 году наконец-то попал в Бундеслигу, с момента основания которой к тому моменту исполнилось всего два года. Со временем он стал капитаном и вместе с «Баварией» трижды подряд выиграл Кубок европейских чемпионов, четыре раза чемпионат Германии, четыре раза Кубок Германии, а также Межконтинентальный кубок мира и Кубок обладателей кубков. Он забил 74 гола в 582 играх.

В 1977 году он переехал в «Космос Нью-Йорк», где вместе с Пеле отыграл три чемпионата США.

Император завершил свою игровую карьеру в «Гамбурге» в 1982 году – на прощание он снова стал чемпионом страны.

Вместе со сборной Германии, где он был капитаном (а кто еще?), Беккенбауэр выиграл чемпионат мира 1974 года, обыграв в финале турнира на «Олимпийском стадионе» в своем родном Мюнхене Нидерланды со счетом 2:1. А также выиграл чемпионат Европы в 1972 году. Всего сборную он провел 103 матча и забил 14 голов.

Беккенбауэр был удостоен звания «Футболист года Европы» в 1972 и 1976 годах и четыре раза «Футболист года Германии».

Франц Беккенбауэр дважды за свою игровую карьеру удостаивался «Золотого мяча» - больше из футбольных защитников такое пока никому не удавалось..

После завершения игровой карьеры он привел «Баварию» к титулу чемпиона Германии в 1994 году и единственной победе в Кубке УЕФА в 1996 году.

Под руководством Беккенбауэра сборная Германии завоевала титул чемпиона мира в 1990 году. Он также сыграл решающую роль в проведении чемпионата мира 2006 года в Германии.

фото: globallookpress.com

В марте 2001 года Император произнес ставшую легендарной гневную речь, обращаясь к футболистам «Баварии» после разгромного поражения от французского «Лиона» 0:3 во втором туре Лиги чемпионов. «Вы должны играть в футбол также, как играли мы 30 лет назад», - не очень громко и с расстановкой вбивал свои слова в головы игроков Беккенбауэр. Запись этой речи до сих пор хранится на сайте команды. «Мы поклялись дать правильный ответ», — сказал позже тогдашний капитан Стефан Эффенберг. С этого момента «Бавария» выиграла оставшиеся игры, в том числе победив по пенальти в финале турнира испанскую Валенсию» 5:4.

А еще Беккенбауэр очень дружил со Львом Яшиным. Принимал участие в прощальном матче легендарного вратаря. Приходил к нему в гости домой каждый раз, как оказывался в нашей стране, помогал с врачами. После смерти продолжал общаться с вдовой Льва Ивановича Валентиной Тимофеевной. Ведь у настоящей футбольной семьи, частью которой всегда был Франц, нет границ и гражданства.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое