Экс-глава IBU Бессеберг предстал перед судом за «грязные» связи с Россией

В Норвегии начался суд над бывшим руководителем Международного союза биатлонистов (IBU) Андерсом Бессебергом, который обвиняется в «коррупции при отягчающих обстоятельствах» за то, что он якобы скрывал употребление допинга российскими спортсменами, используя сексуальные услуги проституток и охотничьи экспедиции в качестве взяток от спортивных чиновников нашей страны. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

77-летнему норвежскому спортивному чиновнику грозит до 10 лет тюремного заключения.
Фото: Global Look Press

Норвежские правоохранительные органы, а именно подразделение по расследованию и уголовному преследованию экономических и экологических преступлений обвиняет бывшего руководителя мирового биатлона по делу о «коррупции при отягчающих обстоятельствах» для сокрытия употребления допинга российскими спортсменами. Суд должен вынести свой приговор 77-летнему норвежскому чиновнику, родившемуся в местечке Овре-Эйкере, муниципалитет провинции Бускеруд - 16 февраля. Экс-главе мирового биатлона грозит до 10 лет тюремного заключения.

Бессебергу, который возглавлял IBU в течение 25 лет, предъявлены обвинения за то, что он многие годы будучи руководителем международного биатлонного сообщества скрывал дела о допинге в России в обмен на услуги, включая проституток, поездки на охоту и в получение взяток. Напомним, что этот гражданин Норвегии руководил Союзом с момента его создания 2 июля 1993 года, когда этот вид спорта отделился от современного пятиборья голосованием 77 из 85 делегатов, и занимал свой пост до 10 апреля 2018 года.

Андерс Бессеберг / Фото: Global Look Press

В этот день австрийская полиция провела рейд в офисе международного союза биатлонистов, который находился в центре Зальцбурга, в поисках улик. Аналогичные действия были предприняты норвежской полицией и на ферме недалеко от Вестфоссена, в часе езды от Осло, принадлежащей обвиняемому. Также правоохранительные органы провели допрос самого чиновника по поводу предполагаемого вмешательства в антидопинговые дела.

Ему предъявили обвинения в том, что он получал деньги и услуги от Российской стороны. По версии следствия Андерс нанимал проституток, брал взятки в период с 2009 по 2018 год, предположительно, в виде роскошных часов и дорогого автомобиля за счет денег, полученных от крупнейшей страны мира. Все эти обвинения на первом рассмотрении этого дела Бессеберг категорически отверг.

«Цель моей работы на посту главы IBU заключалась не в том, чтобы стать богаче. Я не вижу себя диктатором, но рассматриваю свой вклад как нечто положительное по сравнению с тем, что сложилось до этого. Меня воспринимали как сильного лидера. Я докажу в суде, что выдвинутые против меня обвинения не соответствуют действительности.

Андерс Бессеберг и глава МОК Томас Бах / Фото: Global Look Press

Я не использовал свое положение в личных целях или для получения прибыли. На самом деле все было с точностью до наоборот. Я жил на доходы от фермы и зарплату моей жены. Я никогда не оценивал стоимость часов или других подарков, которые я получал. Однако, сейчас вижу, что мне следовало это делать», - приводит слова Бессеберга агентство NRK

***

У следственных органов, естественно, совершенно противоположный взгляд. «Почему россияне хотели заслужить расположение Бессеберга? Почему Infront Sports & Media (компания имеющая права на Кубок мира и чемпионаты мира с 2002 года - прим. ред.) была заинтересована в даче взяток? Мы постараемся это доказать», - приводит слова прокурора Марианны Дюпесланд в суде Бускеруда агентство NTB.

Обвинения против Бессеберга перекликаются с выводами независимой комиссии, созданной IBU и опубликованными в январе 2021 года. Этот орган, независимый от обычной судебной системы, пришел к выводу, что норвежский спортчиновник, будучи главой международного союза биатлонистов защищал российские интересы на протяжении многих лет. Делал он это с помощью тогдашнего генерального секретаря IBU немки Николь Реш.

На основании показаний информаторов, а также рейдов австрийской и норвежской полиций, а также отчета Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) комиссия сделала заключение, что Бессеберг получил не менее 200 тысяч долларов от российских чиновников, принимал полностью оплаченные приглашения на охоту в России и пользовался услугами проституток. Взамен Андерс якобы скрыл несколько дел о допинге и активно лоббировал интересы России.

Андерс Бессеберг / Фото: Global Look Press

Специальная комиссия IBU вынесла свой обличительный вердикт три года назад. Теперь судебная система в соответствии с гораздо более строгими правилами и с учетом права обвиняемого на защиту, должна в середине февраля решить - должен ли Андерс Бессеберг, которому скоро исполнится 78 лет, отправиться в тюрьму, или признать его невиновным и оставить на свободе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое