Ничушкин и Георгиев зарешали в игре с чемпионом «Вегасом»

Российские легионеры «Колорадо» Валерий Ничушкин и Александр Георгиев стали главными творцами победы своей команды над действующим обладателем Кубка Стэнли «Вегасом» со счетом - 3:0. Наш форвард сделал голевой дубль и был признан второй звездой встречи, а первой стал его партнер-соотечественник, отразивший все 25 бросков соперника по своим воротам. А вот капитан «Вашингтона» Александр Овечкин может не сыграть в ближайших матчах своего клуба. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

У Овечкина – травма или тренерский штаб «Вашингтона» дает своему лидеру отдохнуть?

Центральная встреча этого игрового месяца в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялась этой ночью по московскому времени в столице штата Колорадо, Денвере. Встречались два последних обладателя Кубка Стэнли – «Эвеланш», чемпион сезона 2021/22, и действующий обладатель серебряной чаши, команда «Вегас Голден Найтс». Эти коллективы, по мнению большинства хоккейных экспертов и специалистов, являются главными фаворитами на победу и в этом сезоне. По крайней мере, от Западной конференции.

Первые минуты встречи остались за гостями. Российского стража ворот «Колорадо» Георгиева, подопечные Брюса Кэссиди изрядно нагрузили. 27-летнему голкиперу пришлось серьезно потрудиться и продемонстрировать все своё мастерство, ловкость и реакцию. «Голден Найтс» дважды играли в большинстве и имели неплохие возможности для взятия ворот «Эвеланш», но Александр был безупречен в ближнем бою, сумев справиться с опасными бросками Ивана Барбашева, Джонатана Моршессо и Николя Руа.

Александр Георгиев отражает бросок игрока "Вегаса" / Фото: агентство AP

Благодаря надежной игре нашего вратаря, который сдержал мощную атаку «Вегаса» на старте, хозяева площадки пришли в себя и под занавес первого игрового отрезка у них раз за разом начали проходить острейшие контратаки. Ударное звено «Колорадо» Маккиннон-Рантанен-Ничушкин начало создавать голевые моменты у ворот чешского голкипера «Вегаса» Иржи Патера, демонстрируя, что именно эта тройка является сейчас одной из лучших во всей лиге, сдержать которую сейчас, мало кому удается в НХЛ.

А то, что этим трем ребятам из России, Канады и Финляндии вместе с лучшим защитником прошлого сезона Кэйлом Макаром нет равных в этом сезоне в реализации численного преимущества, они в первый раз в матче доказали на последней минуте стартового периода. Для этого им понадобилось всего 8 секунд. Не хитрая трёхходовка после выигранного вбрасывания с участием Друэна и Рантанена привела к тому, что российский «король пятака» Ничушкин из своего офиса открыл счет в этом матче.

Второй раз за игру все те же главные действующие лица спецбригады «Эвеланш» отличились уже после перерыва. Только на этот раз активное участие в голевой комбинации принял и лидер этой команды, преследующий Никиту Кучерова в списке лучших бомбардиров НХЛ, Натан Маккиннон. После его броска сходу шайба попала в штангу, но ее тут же подобрал финский нападающий и сразу переадресовал нашему гренадеру. Большой Вэл с метра не промахнулся, оформив голевой дубль и забив свой 22-й гол в регулярке.

Всего на счету Ничушкина стало 42 (22+20) очка в 40 проведенных играх. Бесспорно, 28-летний воспитанник челябинского хоккея проводит свой лучший сезон в заокеанской карьере. И, если, Валерию не помешает травма (не дай Бог, конечно), то он должен улучшить все свои основные бомбардирские показатели – 25 шайб, 30 передач и 52 очка за сезон. По итогам же всех проведенных в среду матчей именно его НХЛ признала главной звездой всего игрового дня.

В самые последние минуты поединка вновь на авансцену вышел соотечественник Ничушкина, голкипер «Эвеланш» Георгиев. Сначала Александр в великолепной растяжке справился с двумя бросками в упор форварда «Вегаса» Марка Стоуна, а затем не дал открыть счет своим голам в НХЛ соотечественнику Георгию Денисенко, выскочившему с ним один на один. Наш страж ворот, отразив все 25 бросков соперника по своим владениям, оформил свой 2-й в сезоне и 15-й в карьере шатаут, одержав 23-ю победу в этой регулярке. Больше всех в лиге.