Создатель "спартаковского" трио в "Бенфике" Свен-Йоран Эрикссон борется с раком

Бывший тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон заявил, что у него диагностирован рак поджелудочной железы, и, по словам самого шведа, ему осталось жить год при «наилучшем сценарии». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Остаётся только пожелать сил и здоровья!

Главным достижением карьеры Эрикссона, наверное, останется работа в сборной Англии в начале 00-х. Свен-Йоран Эрикссон дважды выводил англичан в финальную часть чемпионата мира (в 2002 и 2006 годах), оба раза оступившись в четвертьфинале.

В феврале прошлого года Эрикссон ушел со своей должности в шведском клубе «Карлстад» из-за «проблем со здоровьем».

«Все видят, что у меня плохая болезнь, и все думают, что это рак, и это так. Но мне придется бороться с этим как можно дольше», — об этом Эрикссон заявил в эфире шведского радио P1.

Свен-Йоран Эрикссон / фото: Global Look Press

«Я знаю, что в лучшем случае это около года, в худшем – и того меньше. Я не думаю, что врачи, которые у меня есть, могут быть полностью уверены, они не могут положиться на это», — добавил дешераздирающей правды Эрикссон.

Позитивный взгляд на ситуацию

Однако Эрикссон отметил, что старается не думать о своей болезни, добавив: «Вам придется обмануть свой мозг (в случае заболевания — прим. ред.). Я мог бы постоянно думать об этом, сидеть дома, быть несчастным и думать, что мне не повезло, и так далее. Легко оказаться в таком положении. Но нет, смотрите на положительные стороны вещей и не погружайтесь в неудачи, потому что это, конечно, самая большая неудача из всех. Это просто появилось из ничего. И это тебя шокирует. Я не испытываю сильной боли. Но у меня диагностировали болезнь, которую можно замедлить, но нельзя оперировать. Так что имеем то, что имеем», — сказал Свен-Йоран Эрикссон.

Свен-Йоран Эрикссон / фото: Global Look Press

Эрикссон начал свою тренерскую карьеру в шведском клубе «Дегерфорс», а затем возглавил "Бенфику" в период с 1982 по 1984 годы. Он также выигрывал титулы в составе «Ромы», «Сампдории» и «Лацио», прежде чем в 2001 стать первым иностранным тренером сборной Англии.

Несмотря на то, что Эрикссон проиграл всего пять официальных игр, время, проведенное Эрикссоном в Англии, было похоже на американские горки: часто превосходные выступления на поле сопровождались скандалами за пределами поля. Его сборная Англии была объявлена золотым поколением, в состав команды входили Дэвид Бекхэм, Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард и Уэйн Руни, но ей не удалось выиграть ни одного крупного трофея.

Помимо двух четвертьфиналов чемпионата мира, Англия также дошла до 1/8 финала Евро-2004, где проиграла по пенальти Португалии.

Дэвид Бекхэм и Свен-Йоран Эрикссон / фото: Global Look Press

После своего ухода из сборной Англии в 2006 году Эрикссон тренировал «Манчестер Сити» (до того, как клуб стал мировым грандом), сборную Мексики и «Лестер Сити» (за 5 лет до исторического титула АПЛ).

Последней должностью Эрикссона был пост главного тренера сборной Филлипин, который он покинул в 2019 году.

Для российских болельщиков фигура Свена-Йорана Эрикссона тоже не чужда. Именно при нём в «Бенфике» в 1991 году собралось спартаковское трио Кульков-Юран-Мостовой. Для всех троих это был первый европейский опыт — и именно Эрикссона можно благодарить за открытие Кулькова и Юрана всему миру. Мостовой сыграл за «Бенфику» всего 9 игр, но именно лиссабонский клуб стал важной отправной точкой для будущих успехов «Царя» в Европе.

Спартаковское трио в «Бенфике» / фото: соцсети

Сергей Юран даже отмечал, что никогда бы не стал сдавать матчи, потому что прошёл важнейшую тренерскую школу: «Я прошел таких тренеров, как Валерий Лобановский, Олег Романцев, Свен-Йоран Эрикссон. Воспитание не позволит мне такого сделать. Ты воспитан совсем по-другому. Воспитание даже подумать не позволит мне о таких моментах».

«МК-Спорт» желает Свену-Йорану Эрикссону сил для борьбы с болезнью. Несмотря ни на что, чудеса случаются, и пусть одно из них произойдёт в жизни Эрикссона.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое