Ассистентский хет-трик Кучерова помог «Тампе» победить «Анахайм»

НИКИТА КУЧЕРОВ. ФОТО: НХЛ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» одержал победу над «Анахайм Дакс» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) со счетом 5:1.

Российский нападающий победителей Никита Кучеров оформил ассистентский хет-трик и был признан первой звездой встречи. Его второй голевой пас в этой игре позволила ему достичь отметки в 800 очков за карьеру в чемпионатах НХЛ. 30-летний форвард стал десятым в истории российским хоккеистом, кому удалось этого сделать, и четвертым в истории клуба.

Также Кучеров поднялся на девятое место среди лучших российских ассистентов в истории лиги, догнав по числу передач за карьеру с Вячеславом Козловым – 497. Все три паса россиянин совершил в течение второго периода, набрав 3 очка за один период в 20-й раз за свою карьеру в НХЛ. По этому показателю он занимает пятое место среди действующих игроков лиги и уступает только Сидни Кросби и Коннору Макдэвиду, сделавшим это по 24 раза, а также Александру Овечкину с Патрику Кейну, на счету которых по 22 таких матча.

Кроме того, Никита Кучеров остается лучшим бомбардиром нынешнего сезона НХЛ. Он первым среди всех игроков лиги достиг и преодолел отметку в 70 очков. В 43 матчах нападающий набрал 72 очка, забив 28 голов и отдав 44 передачи.

Российский голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 19 бросков из 20 по своим воротам. Его соотечественник, защитник «Анахайма» Илья Любушкин провел один силовой прием и завершил встречу с показателем полезности «-2».

«Молнии» занимают четвертое место в турнирной таблице Атлантического дивизиона, набрав 49 очков в 44 играх. «Утки» располагаются на седьмой строчке в Тихоокеанском дивизионе, имея в активе 29 очков после 42 матчей.