ФИФА назвала Месси одним из лучших: футболу грозит новый скандал

Месси и Холланд вновь конкурируют за титул лучшего футболиста. И, возможно, нас ждёт повторение скандала «Золотого мяча»-23. «МК-Спорт» сообщает подробности.

Что важнее - справедливость или популярность? Сможет ли в этот раз Холланд получить заслуженную награду, обойдя капитана аргентинской сборной?
коллаж fifa.com

Вручение премии лучшим футболистам и тренерам The Best FIFA Football Awards проходит ежегодно, начиная с 2017 года. Традиционно награждение проходит в 9 разных номинациях, однако сегодня мы рассмотрим самые интересные и интригующие из них.

Финалистами в категории «Лучший мужской тренер года» стали сразу три специалиста. Ими оказались Пеп Гвардиола, стоящий во главе «Манчестер Сити», Симоне Индзаги, руководящий миланским «Интером» и уже хорошо знакомый российским болельщикам Лучано Спаллети, в прошлом году возглавивший сборную Италии. За какие такие заслуги выбраны именно эти трое? Вспомним достижения каждого из них в 2023 году по отдельности.

Пеп Гвардиола провёл потрясающий сезон с «Манчестер Сити». Испанский специалист вписал своё имя в историю футбола, став первым тренером, выигравшим два тройных трофея. Если быть точнее, то национальный чемпионат, кубок и Лигу Чемпионов. Он повторил своё достижение 2009 года с «Барселоной».

Гвардиола является рекордсменом по количеству последовательных побед в качестве тренера в каждом из профессиональных дивизионов, в которых он тренировал. Под его командованием «Барселона» выиграла 16 игр подряд - рекорд, который он разделил с «Реалом» - в сезоне 2010/11. А его «Бавария» выиграла беспрецедентные 19 игр подряд в сезоне 2013/14, а с 18 победами подряд «Манчестер Сити» в сезоне 2017/18 может сравниться только «Ливерпуль».

Во многом благодаря Симоне Индзаги «Интер» вернулся в топ европейского футбола. Итальянский специалист привёл свой клуб к первому за 13 лет финалу лиги чемпионов. Команда прошла через «тернии к звёздам». В том числе и миланское дерби в полуфинале. И лишь «Манчестер Сити» под руководством Гвардиолы смог остановить «Интер» в финале. Тем не менее Индзаги забрал в свою копилку Суперкубок и кубок Италии, а в чемпионате привёл своих подопечных к бронзовым медалям.

Наш старый добрый знакомый Лучано Спалетти, который стал хорошо известен в России благодаря его шефству над Санкт-Петербургским «Зенитом» тоже не остался в стороне в этом году. 64-летний тренер собрал отличную команду, которую возглавили номинанты на премию ФИФА «Золотой мяч». Это были Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия. «Наполи» выиграл чемпионат и забил рекордные для лиги 77 голов, обладая при этом самой плохой защитой в дивизионе.

Достижение Спаллетти, приведшего «Наполи» к первому за 33 года титулу, позволило ему впервые быть названым тренером года в Серии А. В августе он был назначен новым тренером сборной Италии.

В прошлом Спалетти вместе с «Зенитом» становился двукратным чемпионом России и однократным чемпионом кубка и суперкубка страны.

***

На звание лучшего вратаря года по версии ФИФА претендуют Яссин Буну, играющий в «Аль-Хиляль», Тибо Куртуа, защищающий ворота мадридского «Реала» и Эдерсон, являющийся голкипером «Манчестер Сити».

Буну стал героем своей страны на чемпионате мира в Катаре, разбив сердца и надежды испанским болельщикам в серии пенальти. После чего, вернувшись в «Севилью», продолжил феерить на одиннадцатиметровых. Он внёс огромный вклад в победу своей команды в финале Лиги Европы.

Куртуа доказал, что он всё ещё является одним из самых талантливых и надежных вратарей в футболе, помогая «Реалу» пополнить свою коллекцию еще одним трофеем, одержав победу над «Осасуной» в финале Кубка Испании – в 20-й раз они выиграли соревнование.

Игрок сборной Бразилии Эдерсон помог «Сити» завоевать шестой титул английской Премьер-лиги за последние 10 лет, седьмой успех в Кубке Англии, одержав победу над местным соперником «Манчестер Юнайтед», а затем закрепив свой успех победой в Лиге чемпионов УЕФА.

Именно в заключительные моменты напряженного поединка с миланским «Интером» Эдерсон доказал свою ценность, инстинктивно удерживая Ромелу Лукаку с близкого расстояния, пока часы приближались к 90 минуте, а затем отбил скользящий удар головой Робина Госенса в заключительном акте матча.

***

С вратарями разобрались. А теперь переходим к самому интересному. Кто же станет победителем в номинации «Лучший футболист года среди мужчин»? Здесь вполне, и к сожалению, предсказуемые претенденты - Эрлинг Холланд, нападающий «Манчестер Сити», Киллиан Мбаппе, скоростной игрок «ПСЖ» и Лионель Месси, уехавший в чемпионат США и находящийся в прекрасной форме в свои 36 лет.

Скандинавскую машину «Манчестер Сити» Холланда было просто невозможно остановить, он терроризировал защитников во внутренних и европейских соревнованиях. Выиграв Лигу чемпионов УЕФА, Премьер-лигу и Кубок Англии для своей команды.

Сочетание скорости, мощи и результативности оказалось непреодолимым для лучших защитников мира. Его результативность и хладнокровность становятся еще более впечатляющими, если учесть тот факт, что норвежцу только в июле 2023 года исполнилось 23 года.

Помимо клубных наград, Холланд получил множество личных наград, в том числе «Золотую бутсу в Еврокубках», «Золотую бутсу» английской Премьер-лиги и редкую возможность дважды быть названным лучшим игроком английской Премьер-лиги и лучшим молодым игроком сезона. Многие пророчили золотой мяч нападающему, однако его получил Лионель Месси. Из-за чего позже поднялся шум вокруг всего этого.

Быстроногий футболист сборной Франции Киллиан Мбаппе обеспечил «ПСЖ» восьмой титул чемпиона страны за последние 11 лет благодаря своей не присущей для человека скорости. Смог забить 17 раз в последних 20 играх лиги. Также был период с девятью голами в шести матчах.

Благодаря этим подвигам блестящий форвард был назван игроком года Лиги 1, а также удостоился чести лучшего бомбардира Лиги 1, поскольку он оправился от разочарования, когда его хет-трик в финале чемпионата мира оказался напрасным. Помимо эти двоих достойных игроков на титул лучшего футболиста года традиционно претендует и капитан сборной Аргентины Лионель Месси. Если он заберет награду ФИФА, то это может стать новым витком скандала вокруг персональных трофеев нападающего «Интер Майами». Месси получил последний «Золотой мяч» в 2023 году, хотя многие специалисты считали, что его больше достоин Эрлинг Холланд. А после этого стало известно , согласно публикациям во французских СМИ, что «ПСЖ» лоббировал вручение своему нападающему «Золотого мяча» в 2021 году. По данным продолжающегося судебного расследования, парижский клуб передал многочисленные подарки бывшему главному редактору журнала France Football и ответственному за организацию мероприятия Паскалю Ферре. Обвинения строятся на данных из мобильного телефона бывшего менеджера по связям с общественностью «ПСЖ» Жана Рибеса. Которые свидетельствуют об особых отношениях между клубом и Ферре вплоть до января 2023 года: оплачиваемые поездки в Доху, удаление с сайта издания критических материалов о команде и ее владельце. В документах, находящихся в распоряжении следователей, также есть просьбы оказать давление на других членов жюри «Золотого мяча» с целью добиться победы Месси в голосовании по вручению «Золотого мяча». А также поддержать кандидатуру Нади Надим в женской категории.

После этого у Месси приз конечно же не отобрали. Многие считают, что Холланд был больше достоин вознаграждения, ведь сколько наград и побед он смог принести себе и своей команде. Однако, история уже написана и изменить её нельзя.

Вечером 15 января всё станет известно. Получит ли Холланд свою, как многие считают, заслуженную награду? Или опытный на титулы Месси вновь окажется победителем? В случае второго варианта грозит очередной скандал в футболе? Ответы на все вопросы мы узнаем совсем скоро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое