Шестеро российских теннисистов успешно стартовали на Australian Open

Сразу десять отечественных спортсменов в понедельник взяли старт на первом в году турнире Большого шлема по теннису, Открытом чемпионате Австралии. Шесть из них: Даниил Медведев и Карен Хачанов в мужском одиночном разряде, Анастасия Павлюченкова, Мирра Андреева, Анна Калинская и Анастасия Захарова сумели взять барьер первого круга. А вот Анастасия Потапова, Екатерина Александрова, Диана Шнайдер и Вероника Кудерметова вынуждены покинуть корты «Мельбурн-парка» на столь раннем этапе соревнований. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Медведев, Хачанов, Павлюченкова, Андреева, Калинская и Захарова преодолели сито первого круга Открытого чемпионата Австралии.

Первым в понедельник на раскаленные от жаркого, летнего солнца корты «Мельбурн-парка» вышел первая ракетка страны Даниил Медведев, посеянный на Austrlian Open под третьим номером. Для нашего спортсмена, пропустившего подготовительные турниры, матч против француза Теренса Атмана стал дебютным в Новом году. Видимо, из-за потери игрового ритма, 27-летний россиянин действовал в стартовом сете нервно, часто допускал двойные и не вынужденные ошибки и выигрывая партию 5:4, в итоге её проиграл — 5:7.

Однако, затем Медведев успокоился, взял себя в руки, нащупал необходимый игровой ритм, и показал тот теннис, благодаря которому специалисты не зря считают его одним из фаворитов первого в году турнира Большого шлема. К тому же у соперника, пробившегося в основную сетку из квалификации, начались очень мощные судороги в ноге. Второй и третий сет Даниил уверенно взял со счетом — 6:2, 6:4. Проиграв первый же гейм четвертой партии, француз понял, что продолжать встречу он уже дальше не может и завершил борьбу.

Медведев же после матча был крайне самокритичен к себе и остался недоволен своим стартовым матчем в Австралии: «В третьем сете я уже устал. И если бы Атман был свежее, то я не знаю, чем бы все в итоге закончилось. Но как только у меня появилась усталость, я увидел, что сопернику еще хуже – у него судороги. И я подумал: ладно, у обоих проблемы — будем бороться дальше». Во втором круге Даниил скрестит ракетки с Эмилем Руусувуори из Финляндии.

Даниил Медведев на рукопожатии с Теренсом Атманом после матча / Фото: Global Look Press

Пробился в следующий раунд соревнований в мужском одиночном разряде и еще один представитель нашей страны Карен Хачанов. За 4 часа и 2 минуты 27-летний россиянин в четырех сетах обыграл Даниэля Альтмайера из Германии – 5:7, 6:3, 7:6, 7:6. При этом в четвертой партии наш теннисист отыграл подачу на сет при счете 5:6. Для Хачанова, также как и для Медведева, это был второй официальный матч в этом сезоне. В следующем раунде прошлогодний полуфиналист Australian Open сыграет с Александром Ковачевичем.

***

А вот в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии, в понедельник нашим девушкам удалось добиться только 50-ти процентного положительного результата. Из восьми россиянок — только четверо продолжат борьбу на турнире, а четверо вынуждены зачехлить свои ракетки уже после стартовых поединков. Причем три из них неожиданно уступили соперницам гораздо ниже себя по классу и заметно уступающим в мировой классификации.

Так Анастасия Потапова (29-й номер мирового рейтинга) уступила 109-й ракетке планеты Кайе Юван из Словении (1:6, 4:6), Екатерина Александрова (20-й номер) - представительнице Германии Лауре Зигемунд (78-й номер) – 2:6, 6:3, 6:7, а Вероника Кудерметова (17-я ракетка) – швейцарке Виктории Голубич (85) – 6:7, 6:1, 1:6. И только Диана Шнайдер спасовала перед равной себе по силам итальянкой Ясминой Паолини — 3:6, 4:6.

Екатерина Александрова / Фото: Global Look Press

Во второй круг на своем дебютном Australian Open вышла Мирра Андреева. Юная российская теннисистка победила американку Бернарду Перу со счетом 2-0 (7:5, 6:2). Продолжительность встречи составила 1 час 18 минут. Во втором раунде 16-летняя россиянка сыграет с шестой ракеткой мира, представительницей Туниса Онс Жабер.

Также в следующий раунд соревнований прошли Анна Калинская, Анастасия Павлюченкова и Анастасия Захарова. Калинская в стартовом круге обыграла представительницу США Кэти Волынец - 6:3, 3:6, 6:2, и теперь сыграет с нидерландской теннисисткой Аранчей Рус.

Захарова одержала победу над представительницей Казахстана Юлией Путинцевой со счетом 2-1 (2:6, 6:0, 6:3). Во втором круге 21-летняя россиянка, впервые играющая в основной сетке турнира Большого шлема, встретится с представительницей Словении Кайей Юван, выбившей из сетки 23-ю ракетку турнира россиянку Анастасию Потапову.

Анастасия Захарова / Фото: Global Look Press

Опытнейшая Павлюченкова взяла верх над представительницей Хорватии Донной Векич со счетом 2-0 (6:4, 6:4). Продолжительность игры составила 1 час 49 минут. Во втором круге 32-летняя россиянка сыграет с испанской спортсменкой Паулой Бадосой.