Свищев высказался о заявлении латвийских депутатов не допускать россиян до ОИ

Свищев высказался о заявлении латвийских депутатов не допускать россиян до ОИ
ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Государственной думы РФ Дмитрий Свищев высказался о заявлении латвийских депутатов, которые планируют бойкотировать Олимпийские игры 2024 в случае допуска российских атлетов.

Напомним, латвийские депутаты обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в летних Олимпийских играх.

«Совершенно безответственное заявление депутатов сейма Латвии. Я бы также не рекомендовал им говорить от имени своих атлетов, поскольку угроза бойкота может выйти боком самим латвийцам. Это ведет к отстранению от Олимпиады в будущем. Во-вторых, Макрон, возглавляющий сейчас Францию, выступает гарантом безопасности соревнований и равных условий для спортсменов и всех приехавших в страну гостей. Зачем ему слушать каких-то полуэкспертов, которые вмешиваются в дела его государства? Считаю, что будущего у таких заявлений быть не должно и перед ними сумеют устоять», — приводит слова Свищева RT.

Напомним, 8 декабря МОК допустил российских спортсменов к участию в Играх-2024 в нейтральном статусе. Ранее в МОК заявили, что 8 российских спортсменов квалифицировались на Олимпиаду, но позже сообщили, что только 6 атлетов допущены к участию. 8 декабря МОК допустил россиян к участию в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. МОК сообщил, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое