В Латвии намерены бойкотировать Олимпиаду в случае допуска россиян

В Латвии намерены бойкотировать Олимпиаду в случае допуска россиян
Global Look Press

Латвийские депутаты обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом сообщается на официальном сайте Сейма Латвии.

Напомним, 8 декабря 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских и белорусских атлетов до летней Олимпиады 2024 года в индивидуальном нейтральном статусе при условии соблюдения ряда критериев.

По мнению латвийских депутатов, такое заявление МОК безответственно и не может быть поддержано, поэтому они призывают страну-хозяйку олимпийского турнира и принять меры для предотвращения участия россиян и белорусов в соревнованиях.

Отмечается, что несколько олимпийских чемпионов из Латвии уже отказались участвовать в Играх в Париже в случае выступления на них российских и белорусских спортсменов.

Председатель Латвийского олимпийского комитета Жоржс Тикмерс рассказал, какова вероятность участия латвийских спортсменов в Олимпийских играх-2024 в Париже в случае допуска к соревнованиям атлетов из России и Белоруссии.

«Позиция Латвии такова – если бы эти Олимпийские игры проходили сейчас и ожидалось, что в них будут участвовать спортсмены из России и Беларуси, я думаю, что сборная Латвии на эти Игры не поехала бы», - заявил председатель Латвийского олимпийского комитета Жоржс Тикмерс в эфире Латвийского телевидения.

Летние Олимпийские игры будут проходить в столице Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое