Журова оценила вероятность поддержки Макроном призыва Латвии не пускать россиян на ОИ

Журова оценила вероятность поддержки Макроном призыва Латвии не пускать россиян на ОИ
Светлана Журова. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, депутат Госдумы Светлана Журова считает, что президент Франции Эммануэль Макрон может поддержать призыв латвийских депутатов и заблокировать российским и белорусским спортсменам въезд на летние Олимпийские игры в Париже.

Ранее сегодня, 15 января стало известно, что латвийские депутаты обратились к президенту Франции с просьбой не пускать российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду, назвав решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске атлетов из этих стран до летних Игр в нейтральном статусе безответственным.

«Не так давно к Макрону обратились эстонцы, теперь латвийцы. Видимо, они это будут делать поочередно, чтобы еженедельными прошениями к Макрону подогревать информационное поле», - передает ТАСС слова Журовой.

Депутат выразила мнение, что эти страны уже не видят смысла обращаться к МОК, поскольку международная организация не будет менять свое решение, а потому обращаются Макрону, который может запретить въезд во Францию.

Олимпийская чемпионка отметила, что президент Франции, скорее всего, будет советоваться с МОК по этому вопросу, но может принять такое решение. Она напомнила, что в 2012 году Великобритания не пустила президента Белоруссии Александра Лукашенко на Олимпиаду в Лондоне, несмотря на наличие олимпийской аккредитации.

«Поэтому исключать этого нельзя. Мы изначально говорили о том, что спортсменам можно пройти все фильтры, отказаться от родины, подписать какие-то бумаги, но в итоге Макрон возьмет и не пустит их, ссылаясь на обращение ряда стран», - добавила Журова.

Летние Олимпийские игры 2024 года будут проходить в Париже с 26 июля по 11 августа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое