Дакар продолжил забирать жизни

Ралли «Дакар» остается самым опасным спортивным соревнованием в мире автоспорта. Испанский мотоциклист Карлес Фалькон скончался более чем через неделю после аварии на ралли в Саудовской Аравии. Он стал 33-м участником, погибшим с момента проведения первой гонки в 1979 году. «МК-Спорт» вспоминает другие инциденты на этом ралли.

Испанский мотоциклист Карлес Фалькон стал 33-м погибшим участником ралли «Дакар»
Мотогонщик Карлес Фалькон / фото: globallookpress.com

Испанский мотоциклист Карлес Фалькон скончался более чем через неделю после аварии на ралли «Дакар» в Саудовской Аравии. 45-летний Фалькон находился в искусственной коме с тех пор, как его доставили самолетом в больницу в Эр-Рияде, а затем обратно в Испанию после падения на 448-м км на втором этапе 7 января от Аль-Хенакии до Аль-Дувадими. Об этом стало известно 15 января.

Организаторы гонки 7 января сообщили журналистам, что у гонщика, который участвовал в соревнованиях на выносливость во второй раз после финиша 68-м в 2022 году, пропал пульс, но его реанимировал первый врач, прибывший на место происшествия.

«Карлес покинул нас. Медицинская бригада подтвердила, что неврологическое повреждение, вызванное остановкой сердечно-сосудистой системы во время аварии, необратимо. Он был улыбчивым человеком, всегда активным, страстно наслаждавшимся всем, что он делал, особенно мотоциклами. Он оставил нас делать то, о чем он мечтал, – участвовать в гонках «Дакар», – говорится в заявлении команды TwinTrail Racing в соцсетях.

Организаторы «Дакара» выразили соболезнования его семье и друзьям.

Фалькон из Таррагоны соревновался в категории байкеров без посторонней помощи.

Изнурительное соревнование, проводимое полностью в Саудовской Аравии в пятый раз, унесло много жизней с момента проведения первого ралли «Париж-Дакар» в 1979 году.

Единственным погибшим в 2022 году стал 69-летний итальянский зритель Ливио Сассинотти, которого сбил грузовик, когда он фотографировал участников заездов.

В 1982 году Марк Тэтчер, сын тогдашнего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, вместе со своим французским штурманом Анной-Шарлоттой Верни и их механиком исчезли на шесть дней. 9 января троица отделилась от колонны машин после того, как остановилась для ремонта неисправного рулевого рычага. 12 января они были объявлены пропавшими без вести. После начала широкомасштабных поисков алжирский военный поисковый самолет заметил их белый Peugeot 504 примерно в 50 километрах от маршрута. Тэтчер, Верни и механик не пострадали.

Во время ралли 1988 года погибли шесть человек: трое участников и трое местных жителей. В 2003 году французский гонщик Даниэль Небот на высокой скорости перевернулся и сильно разбил свою Toyota, в результате чего погиб его штурман Бруно Кови.

В 2005 году испанский мотоциклист Хосе Мануэль Перес скончался в испанской больнице в понедельник, 10 января, после аварии неделей ранее на 7-м этапе. Итальянский мотоциклист Фабрицио Меони, двукратный победитель соревнований, стал вторым гонщиком ралли Дакар, погибшим за два дня, после Переса 11 января на 11-м этапе. 13 января этого же года пятилетняя сенегальская девочка была сбита служебным грузовиком после того, как вышла на главную дорогу.

Португальский мотоциклист Паулу Гонсалвеш / фото: globallookpress.com

В 2006 году 41-летний австралийский мотоциклист КТМ Энди Калдекотт, в третий раз участвовавший в Дакаре, скончался 9 января в результате травмы шеи, полученной в результате аварии на 9-м этапе между Нуакшотом и Киффа, всего в нескольких километрах от места, где годом ранее Меони потерпел крушение. 13 января 2006 года 10-летний мальчик погиб при переходе трассы после того, как его сбила машина, которой управлял латыш Марис Сауканс, а 14 января 12-летний мальчик погиб после того, как его сбил грузовик сопровождения.

В 2007 году 29-летний южноафриканский автогонщик Элмер Саймонс скончался от травм, полученных в результате аварии на четвертом этапе ралли. Еще одна смерть произошла 20 января, в ночь перед финишем гонки, когда внезапно скончался 42-летний мотоциклист Эрик Обижу.

7 января 2009 года было найдено тело 49-летнего мотоциклиста Паскаля Терри из Франции. Он пропал без вести за три дня до этого.

4 января 2010 года женщина, наблюдавшая за ралли «Дакар», погибла, когда автомобиль, участвовавший в гонке, вылетел за пределы трассы и сбил ее. 1 января 2012 года мотоциклист Хорхе Мартинес Боэро из Аргентины скончался от остановки сердца после падения. Медицинский персонал оказал ему помощь в течение пяти минут после аварии, но он скончался по дороге в больницу.

7 января 2015 года мотоциклист Михал Херник погиб при неизвестных обстоятельствах на третьем этапе ралли.

12 января 2020 года португальский мотоциклист Паулу Гонсалвеш скончался от сердечного приступа в результате аварии на седьмом этапе. 15 января 2021 года скончался мотоциклист Пьер Шерпен из Франции. 52-летний француз 10 января упал с мотоцикла, а спасательная команда на вертолете нашла его без сознания в пустыне.

Всего в ралли «Дакар» погибло 78 человек, в том числе 33 участника.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое