Касаткина и Блинкова победили на старте Australian Open, Сафиуллин — проиграл

Три представителя нашей страны вышли во вторник на корты «Мельбурн-Парка» в рамках первого круга Открытого чемпионата Австралии. И, если в женском одиночном разряде Дарья Касаткина и Анна Блинкова своих соперниц Литон Стирнс и Кристину Букшу победили, то в мужском разряде Роман Сафиуллин, взяв два стартовых сета, обидно уступил Тэллону Грикспору из Нидерландов. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Итоги третьего соревновательного дня для наших теннисистов на открытом чемпионате Австралии.

Вернувшая накануне начала Australian Open звание сильнейшей теннисистки России, Дарья Касаткина, крайне неровно провела свой стартовый поединок на первом в году турнире Большого шлема. В соперницах у 13-й ракетки мира была 48-й номер в мировой классификации Литон Стирнс из США. Первую партию, несмотря на присутствующий брак в своих действиях, наша спортсменка уверенно оставила за собой — 6:2.

Однако, затем, как это нередко бывает с поклонницей игры нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина, выпустила инициативу из своих рук, стала еще больше ошибаться и уступила второй сет со счетом — 3:6. В третьем игровом отрезке Дарья снова взяла себя в руки, стала действовать надёжно и чисто, а Стирнс, как и в первом сете, стала много ошибаться. Как итог и эту партию, как и стартовую, Касаткина выиграла — 6:2.

В следующем раунде 26-летняя россиянка встретится с еще одной американкой Слоан Стивенс, про которую Дарья сказала: «Если бы можно было выбирать соперницу, я бы такой выбор не сделала. Слоун – игрок Топ-уровня. То, что она несеянная, ни о чем не говорит. В её арсенале есть все удары, человек выиграл US Open, уровень её игры очень высокий».

Дарья Касаткина / фото: Global Look Press

Уверенный старт на Australian Open взяла во вторник еще одна представительница нашей страны Анна Блинкова. 57-я ракетка планеты в первом круге турнира не встретила серьезного сопротивления со стороны, стоящей на одну строчку выше в мировом рейтинге, испанки Кристины Букши. В двух сетах за 1 час и 18 минут 25-летняя россиянка одержала верх со счетом — 6:2, 6:4.

«Весь матч я старалась делать как можно меньше ошибок, больше попадать в корт, бегать, доставать мячи. В первом сете соперница ошибалась больше и он был более-менее легким, потому что мне удавалось ее передержать. А во втором Букша стала меньше ошибаться, заиграла агрессивно, быстро. Я понимала, что делаю максимум и играю хорошо, и если бы я начала действовать более агрессивно, то было бы больше ошибок. Поэтому самым трудным было передавить и оставаться сильной до конца матча», - сказала после матча Блинкова.

Анна Блинкова / фото: Global Look Press

Во втором круге нашей теннисистке предстоит встретится с куда более серьезной соперницей — 3-м номером мира Еленой Рыбакиной, представляющей Казахстан.

***

Крайне драматичным сложился стартовый поединок на открытом чемпионате Австралии матч между Романом Сафиуллиным и представителем Нидерландов Тэллоном Грикспором. Соперники находятся рядом друг с другом в мировом табели о рангах: Роман - на 36-й позиции, Тэллон - на 31-й. В начале игры наш спортсмен выглядел намного убедительнее своего соперника и уверенно выиграл два первых сета — 6:2, 6:3. Однако затем голландец сумел выровнять ситуацию на корте и нащупать свой игровой ритм.

Судьба третьей партии решалась на тай-брейке, где чуть сильнее и удачливее оказался Грикспор — 6:3. В четвертом и пятом игровых отрезках он сумел по разу взять подачу Сафиуллина и за 3 часа и 50 минут довести в итоге этот матч до своей победы — 6:4, 7:5. К сожалению, Роман покидает турнир на столь ранней стадии соревнований.