Блинкова сотворила пока главную сенсацию на Australian Open-2024

Фантастическую победу во втором круге открытого чемпионата Австралии по теннису одержала россиянка Анна Блинкова. В решающем третьем сете на тай-брейке со счетом 22:20, ставшим рекордным в истории этого турнира Большого шлема, наша спортсменка одержала верх над третьим номером планеты Еленой Рыбакиной из Казахстана. А вот первая ракетка России Дарья Касаткина покидает корты «Мельбурн-парка», уступив на этой стадии соревнований представительнице США Слоан Стивенс. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Это был лучший день в моей жизни», призналась наша теннисистка после победы над Рыбакиной.

Первая партия поединка между посеянной на Australian Open под третьим номером Еленой Рыбакиной и 57-й ракеткой мира Анной Блинковой остался за нашей спортсменкой — 6:4. Во втором сете 25-летняя россиянка упустила преимущество 2:1 с брейком, и он в итоге остался за соперницей с точно таким же счетом по геймам. В решающем игровом отрезке Блинкова вела 3:1, но Рыбакина сумела выправить положение и счет сравняла - 4:4.

После этого Анна еще дважды выходила вперед с брейком, но оба раза не смогла выиграть гейм на своей подаче. При счете 6:5 россиянка не реализовала два матчбола, и судьба поединка решалась на чемпионском тай-брейке, длившемся 31 минуту, и, который стал самым продолжительным в истории турниров Большого шлема в женском одиночном разряде. Наша теннисистка отыграла шесть матчболов, и при счете 21:20 сумела-таки взять очко, ставшее для Блинковой победным - 22:20!

«Я запомню этот день навсегда. Пока, это лучший день в моей жизни», - откровенно призналась счастливая победительница после матча. «Во встрече с Рыбакиной я старалась быть агрессивной, но у меня тряслись руки. И ноги тоже. Я старалась сохранять спокойствие – изо всех сил. На матчболах говорила себе: «Атакуй». А еще говорила себе просто держать мяч в корте, в корте, в корте. И в итоге получилось. Очень рада, что победила», - добавила Блинкова.

25-летняя россиянка впервые выходит в третий круг Australian Open. Ранее наша спортсменка доходила до этой стадии соревнований на Открытом чемпионате Франции в 2019 и 2023 годах, а также Уимблдоне в 2023 году, что является её лучшим результатом на турнирах Большого шлема. В следующем раунде Блинкова сыграет с итальянской теннисисткой Жасмин Паолини, посеянной в Австралии под 26-м номером.

Анна Блинкова / Фото: Global Look Press

***

Ну, а чуть ранее борьбу на кортах «Мельбурн-Парка» вынуждена была завершить первая ракетка страны, 13-й номер мировой классификации Дарья Касаткина. В первой партии матча с победительницей US Open 2017 года Слоан Стивенс, 26-летняя россиянка выглядела отлично, неожиданно активно и при этом успешно и заслуженно взяла верх со счетом 6:4. Но во втором сете инициатива перешла к сопернице, которая начала больше атаковать и в какой-то момент вообще перестала ошибаться. 6:3 - в пользу американки.

В третьем игровом отрезке Стивенс играла уже на очень высоком уровне. Экс-третья ракетка мира поймала кураж и не позволила Касаткиной переломить ход встречи. Решающий сет Слоан также оставила за собой — 6:3, и в третьем круге встретится с еще одной представительницей нашей страны Анной Калинской.