КХЛ присудила «Сибири» четыре поражения: в клубе разочарованы этим решением

В российском хоккее разгорелся новый скандал! Накануне вечером стало известно, что КХЛ за нарушение регламента, касающегося лимита на легионеров, присудила «Сибири» четыре технических поражения и лишила эту команду четырех столь важных в борьбе за попадание в плей-офф, очков. Новосибирцы заявили, что разочарованы этим решением и считают его несправедливым. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

За что лига вынесла такое суровое наказание новосибирскому клубу?
Фото: сайт ХК "Сибирь"

Спокойное течение гладкого сезона КХЛ в Новом году в среду было нарушено новым громким известием, которое потрясло поклонников новосибирской «Сибири». Этому клубу было присуждено четыре технических поражения за нарушение регламента, касающегося лимита на легионеров. В официальном пресс-релизе лиги говорится следующее: «В матчах регулярного чемпионата КХЛ: «Авангард» – «Сибирь», «Барыс» – «Сибирь», «Сибирь» – «Барыс» и «Сибирь» – «Автомобилист» новосибирским хоккейным клубом было допущено нарушение подпункта 2.3 пункта 2 статьи 41 Спортивного регламента – превышение в заявке на отдельно взятый матч установленного ограничения числа хоккеистов в статусе «Иностранный игрок».

Данный статус в указанных матчах имели следующие игроки: Энди Андреофф, Тэйлор Бек, Фёдор Гордеев и Тревор Мёрфи. В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Дисциплинарного регламента КХЛ на клуб налагается денежный штраф, а результаты соответствующих матчей аннулируются, хоккейному клубу «Сибирь» засчитываются технические поражения». Также в сообщении указано, что в соответствии с Регламентом ответственность за контроль числа легионеров, заявляемых командой на матч, лежит на клубе. Автоматизированная система проверки легитимности использования выбранных игроков для участия в матче не сработала».

Федор Гордеев в игре против СКА / фото: Global Look Press

Так что же произошло и что скрывается за этими сухими строками официального сообщения, а также кто же виноват в произошедшем – «МК-Спорт» попробовал разобраться в этой ситуации. Так вот, камнем преткновения в данном случае стал молодой 24-летний защитник «Сибири» Федор Гордеев, перешедший в это межсезонье в эту команду из ЕCHL, одной из низших лиг Северной Америки. В заявке игрока в начале сезоне клуб указал двойное гражданство: России и Канады.

Гордеев родился в Омске, но уже в семилетнем возрасте вместе с семьей уехал в страну кленового листа, где и получил свое хоккейное образование и начал профессиональную карьеру. Наличие российского паспорта у Федора вопросов не вызывает: все упирается в его спортивное гражданство, по которому и определяется, может ли тот или иной хоккеист играть за сборную нашей страны.

Федор Гордеев / фото: Global Look Press

В КХЛ существует автоматизированная система проверки игроков, включенных в заявку на конкретный матч, и лига признала в данном случае она не сработала и не обозначила Гордеева, как иностранца. При детальном рассмотрении также выяснилось, что этот игрок прямо сейчас не имеет права играть за национальную сборную Россию, а значит должен считаться легионером.

Федор не заигран ни за одну сборную, но имеет канадское спортивное гражданство. В августе «Сибирь» по Гордееву подала следующую заявку: гражданство – Россия, спортивное гражданство – Канада. Такие данные клуб и отправил в ФХР, и они были занесены в базу данных, хотя на сайте КХЛ указывается только обычное гражданство. У Гордеева – это Россия.

В декабре, когда этого игрока хотели пригласить на «Кубок Первого канала» в сборную «Россия 25» выяснилось, что Федор не имеет права в этом сезоне выступать за неё как раз из-за второго, спортивного гражданства другой страны. Руководство «Сибири» постаралось выйти из положения и подала новую заявку, указав в ней только одно – российское гражданство, но по регламенту это можно сделать только один раз за сезон.

Федор Гордеев в игре против "Барыса" / фото: сайт ХК "Сибирь"

Получается, что, выходя на лед в прошлом месяце, в четырех матчах регулярки вместе с тремя другими легионерами – Беком, Андреоффом и Мерфи, новосибирский клуб нарушил регламент КХЛ и сейчас понес достаточно суровое, но справедливое наказание. Правда, ХК «Сибирь» не считает его таким уж и справедливым, и в четверг выступил со своим официальным сообщением, в котором говорится:

«С самого начала предсезонной заявочной компании Фёдор Гордеев позиционировался как гражданин России. Идентификация превышения лимита на легионеров была выявлена КХЛ лишь в декабре, хотя первое превышение произошло 2-го сентября 2023 года. То есть прошло 4,5 месяца чемпионата. При этом лига признаёт, что «автоматизированная система проверки легитимности использования выбранных игроков для участия в матче не сработала».

Это значит, что с самого начала сезона Гордеев фактически проходил в системах КХЛ в статусе хоккеиста, имеющего российское «спортивное гражданство», что и позволило заявлять его на матчи. Более того, если бы не травма, то он так и продолжал бы выступать за нашу команду до сих пор.

Федор Гордеев / фото: Global Look Press

«Сибирь» выражает разочарование позицией КХЛ по данному вопросу, несмотря на неоднозначность ситуации и предварительную готовность ФХР урегулировать данный вопрос с лигой и клубом с учётом интересов сборной России и хоккеиста. Клуб не оспаривает, что несет ответственность за контроль числа легионеров, заявляемых на матч, но само решение о присвоении Гордееву статуса хоккеиста, не имеющего права играть за спортивные сборные команды России, основано лишь на факте его длительного проживания и занятия хоккеем в другой стране».

***

Решение КХЛ о присуждении «Сибири» четырех технических поражений и снятии с команды четырех столь важных очков – уже не отменить. Подобный вердикт еще больше обострил борьбу за попадание в плей-офф на Востоке. Новосибирцы потеряли место в кубковой восьмерке, опустившись на девятую позицию, пропустив вперед «Нефтехимик»: у обоих команд по 51 очку. На один балл меньше – у хабаровского «Амура». В четверг новосибирцы принимают на своей площадке «Салават Юлаев». 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое