Первый тренер Мирры Андреевой раскрыла секрет ее победы над Онс Жабер

Первый тренер Мирры Андреевой раскрыла секрет ее победы над Онс Жабер: Мирра даже не вспотела.

Марина Павлова: Мирра даже не вспотела.
Мирра Андреева / фото: globallookpress

Юная теннисистка из России Мирра Андреева поразила всех поклонников тенниса, следящих за турниром «Большого шлема» Australian Open, неожиданным выходом в третий круг соревнований. Уроженка Красноярска, которой всего 16, не оставила ни единого шанса 6-й ракетке мира Онс Жабер из Туниса, разгромив соперницу со счетом 6:0, 6:2.

После игры Мирра призналась, что давно следила за Жабер, ей нравилась ее техника. Но на корте не было похоже, что встретились ученица и учитель. Сама тунисская спортсменка почувствовала до игры, что перед ней серьезный противник. «Может быть, я ее кумир, но она точно захочет надрать мне задницу», – заявила Онс прессе.

По словам россиянки, она действительно восхищалась другими спортсменами, в том числе Онс Жабер. Но на корте перед ней не было кумиров, рассказала в эксклюзивном интервью «МК» первый тренер российской теннисистки Марина Павлова.

Марина Павлова - первый тренер Мирры Андреевой

«Она никогда не видела перед собой авторитетов и кумиров на корте. Перед ней - соперник, а она выходит только побеждать. И это видно по игре с Жабер. Волновалась ли она?! Все волнуются, но Мирра на то и Мирра, что умеет сдерживать свои эмоции, это сильно помогает в игре», – рассказала тренер.

По словам наставника, игра Андреевой с Онс Жабер показала, насколько ее бывшая подопечная освоила полученные навыки и усовершенствовала как технику игры, так и общую физическую подготовку, которой уделяет много внимания. По сравнению даже с прошлым годом увеличились скорость и сила удара. Кроме того, она стала еще лучше понимать поле и соперника.

«Когда узнала, что Мирра обыграла Жабер, написала ей сообщение: «Ты даже не успела вспотеть». Настолько быстро и легко она одержала победу. Может быть, она выиграл еще и потому, что спортсменка из Туниса сейчас мало где участвует. Еще одна причина, мне кажется, в ее дерзости и характере, а также в таланте, который в ней разглядели в детстве. Я считаю, что если талант есть, то и перспективы у человека большие».

Марина Павлова не сомневается, что Мирре покорится Уимблдон, ведь у нее есть целый год, чтобы к нему подготовиться и пройти, как в свое время Мария Шарапова, ставшая победительницей лондонского турнира в 17 лет.

«Мы готовим игроков для сборной России. Но для того, чтобы вырастить такую, как Мирра, должен сложиться целый ряд обстоятельств, в том числе желание родителей вкладываться в спортсменку, стремление самого ребенка, а также талант. Если бы был универсальный рецепт, мы бы «штамповали» таких, как она на кортах», - резюмировала тренер.

По ее словам, некоторые спортсмены в силу отсутствия таланта к игре в теннис остаются на уровне районных и межрегиональных турниров. Но, если есть желание, бросать не стоит. При должном упорстве получиться может очень многое.

Сейчас в Академии тенниса «Сокол» в Красноярске занимаются желающие расти в этом спорте. Например, Елизавета уже успела разделить участь Онс Жабер и сыграла с Миррой в рамках одного из мастер-классов: «По своему опыту скажу так: важно не только развивать технику, но и работать ментально. Психология игры и умение чувствовать противника». 

Эрика Андреева с о своей сетсрой Миррой

Как сложится дальнейшая карьеры Мирры Андреевой, Марина Павлова не знает. Ходили слухи о смене спортивного гражданства, но сама спортсменка отрицает наличие таких планов. Хотя, по признанию ее первого тренера, не исключено, что обстоятельства могут изменить решение спортсменки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое