В «Сибири» выступили с заявлением о нарушении лимита на легионеров

В «Сибири» выступили с заявлением о нарушении лимита на легионеров
ФОТО: КХЛ.

Пресс-служба хоккейного клуба «Сибирь» опубликовала заявление клуба, в котором говорится о нарушении лимита на легионеров КХЛ. Новосибирской «Сибири» присудили четыре поражения в Континентальной хоккейной лиге. 

Пресс-служба КХЛ уточняет, что нарушения допущены в матчах «Авангард» — «Сибирь» (1:2), «Барыс» — «Сибирь» (5:4 ОТ), «Сибирь» — «Барыс» (1:0 Б) и «Сибирь» — «Автомобилист» (1:6). В этих матчах новосибирская команда получила технические поражения. Также ей выписали денежный штраф.

«С самого начала предсезонной заявочной компании Ф.Гордеев позиционировался как гражданин России с российским «спортивным гражданством». Идентификация превышения лимита на легионеров была выявлена КХЛ лишь в декабре, хотя первое превышение произошло 2 сентября 2023 года. То есть прошло 4,5 месяца чемпионата. При этом лига признаёт, что «автоматизированная система проверки легитимности использования выбранных игроков для участия в матче не сработала». Это значит, что с самого начала сезона Гордеев фактически проходил в системах КХЛ в статусе хоккеиста, имеющего российское «спортивное гражданство», что и позволило заявлять его на матчи. Более того, если бы не травма, то он так и продолжал бы выступать за команду до сих пор.

Федор Гордеев является гражданином России, родился в Омске, где начал заниматься хоккеем в возрасте 5 лет. Переехав с семьей в Канаду, выступал в юниорских лигах, в клубах ECHL и AHL. За сборные команды Канады или США не выступал.

В связи с этим «Сибирь» выражает разочарование позицией КХЛ по данному вопросу, несмотря на неоднозначность ситуации и предварительную готовность ФХР урегулировать данный вопрос с лигой и клубом с учётом интересов сборной России и хоккеиста.

ХК «Сибирь» не оспаривает, что несет ответственность за контроль числа легионеров, заявляемых на матч, но само решение о присвоении Гордееву статуса хоккеиста, не имеющего права играть за спортивные сборные команды России, основано лишь на факте его длительного проживания и занятия хоккеем в другой стране.

В условиях, когда российский хоккей оказался исключен из международной системы соревнований, формальное следование неактуальным в настоящее время Уставным правилам ИИХФ, без учета интересов хоккеиста — гражданина России, изъявившего желание выступать в родной стране, и клуба, который в результате сложнейших переговоров сумел вернуть Федора на Родину, является вопиющей несправедливостью. Молодой российский защитник, успешно проявивший себя в первой половине сезона, фактически оказался лишен права на профессию в родной стране. Вызывает большие сомнения, что этот прецедент будет способствовать решению недавно обозначенной лично президентом России задачи по противодействию отъезду молодых игроков за границу, включающей и возврат ранее уехавших.

Одновременно клуб заверяет всех любителей хоккея и прежде всего своих болельщиков, что продолжит борьбу за выход в плей-офф и приложит все усилия для решения поставленной задачи», — говорится в официальном заявлении на сайте «Сибири».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое