«Интер» разгромил «Лацио» и прошёл в финал Суперкубка Италии

19 января на стадионе «Аль-Авваль Парк» (Саудовская Аравия) «Интер» не оставил не единого шанса «бело-голубым». Маркус Тюрам открыл счёт уже на 17 минуте. Во втором тайме Хакан Чалханоглу на 50 минуте заработал пенальти и реализовал второй гол. А Давиде Фраттези на 87 минуте довершил разгром «Лацио» 3 забитым мячом.

В полуфинале Суперкубка Италии миланский «Интер» разгроми римский «Лацио» со счётом 3:0.
Сатй ФК "Лацио"

Немного об игроках

Маркус Тюрам - за 20 игр в «Интере» забил 8 мячей и отдал 7 голевых передач.

Чалханноглу, "Интер" / фото: официальный сайт "Интера"

Начинал Маркус в «Олимпик» (Нюи) и «Булонь». В 15 лет начал играть за «Сошо». В 22 года Тюрама выкупила «Боруссия» Менхенгладбах за €12 млн. В 23 года дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Интера». И через 3 года на правах свободного агента перешёл в «Интеристы».

Хакан Чалханоглу - за 20 игр в «Интере» забил 9 мячей и отдал 3 голевых передачи.

Хакан родился в Германии, в 5 лет начал игра за клуб «Вальдхоф. В 15 лет перебрался в молодёжную команду «Карлсруэ» и уже в дебютном сезоне ярко проявил себя в матчах молодёжной Бундеслиги. Затем Чалзаноглу играл за: «Карлсруэ» (за третий дивизион Германии); «Гамбург»; «Байер 04»; 8 сезонов отыграл за «Милан» (с 2017 по 2021гг.); и с 21- го года играет за «Интер».

Сайт ФК "Лацио"

Давиде Фраттези – за 18 игр в «Интере» забил 18 мячей.

Давиде является воспитанником «Лацио». В 15 лет играл за академию «Ромы» и вместе с командой выиграл молодёжный Кубок и Суперкубок Италии. В 17 лет Фраттези перешёл в «Сассуоло» за 5 млн евро. В 19 лет на правах аренды перешёл в «Асколи». В 20 лет был арендован командой «Эмполи». Затем в 21 год игрока арендовал клуб «Монца». За «Интре»Давиде начал играть только в этом сезоне 2023/24.

Статистика

Суперкубок Италии по футболу проходит 36 лет. Фаворитом в турнире до сих пор является туринский клуб «Ювентус». Футболисты этой команды 9 раз выигрывали этот трофей. «Интер» делит с «Миланом» 2 и 3 строчки - по 7 победам. А «Наполи» вообще расположился на 6 месте – 2 победы.

сайт ФК "Интер"

"Интеристы" и «Неаполитанцы» встречались 53 раза на чемпионатах и Кубках Италии. Всего ничьей было сыграно 13 раз. 23 победы у «Интера» и 17 у «Наполи».

Итоги

Напомним, что «Наполи» уже показал на что способен. В полуфинале матчу Суперкубка Италии он разгромил «Фиорентину» со счётом 3:0. «Интер» не заставил себя долго ждать и ответил «Наполи» теми же победными очками.

Финальный матч пройдёт 22 января в Эр-Рияде (Саудовская Аравии). На поле встретятся две легендарные команды «Интер» и «Наполи».