Калинская и Медведев лихо ворвались в четвертьфинал Australian Open

В четвертом круге первого в году турнире Большого шлема, сильнейший теннисист страны Даниил Медведев не встретил особого сопротивления со стороны Нуну Боргеса из Португалии, победив в четырех сетах. Но, если подобного результата мы ожидали, то 25-летняя Анна Калинская всех приятно удивила. Уверенно переиграв итальянку Жасмин Паолини, наша спортсменка впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал столь представительного соревнования. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Два российских теннисиста вышли в восьмерку сильнейших на Открытом чемпионате Австралии.

Первая ракетка России, Даниил Медведев, уверенно и мощно начал поединок четвертого круга Australian Open против 69-го номера соревнований португальца Нуну Боргеса. Теннисисты впервые встречались друг с другом на соревнованиях ATP. Наш спортсмен в стартовом сете при счете 3:2 в свою пользу взял подачу соперника и спокойно довел его до победы — 6:3. Во второй партии борьба завязалась куда более упорная: оппоненты по разу сделали брейк на чужой подаче, и его судьба решалась на тай-брейке, где сильнее снова оказался Даниил — 7:4.

Медведев классно, как и положено третьей ракетке планеты, провел начало третьего сета. Россиянин сделал два брейка, повел в счете 5:2 и имел два матч-бола на своей подаче, однако, не сумел их реализовать. Эти неудачи негативно повлияли на игру Даниила - он стал непростительно много ошибаться, умудрился проиграть пять геймов подряд, и в итоге партию отдал, 7:5 — в пользу Боргеса.

Как признался после игры наш теннисист: «До матча я чувствовал себя на 100 процентов, но Боргес заставил меня бегать. В конце третьего сета я начал ошибаться, потому что физически уже умер. Но ошибки соперника позволили мне восстановиться, и в четвертом я сумел прибавить, - рассказал Медведев. - Мог ли я поднажать в конце третьего и не играть четвертый? Не знаю. Но теперь я снова уставший. Однако одного выходного должно хватить, чтобы восстановиться».

Даниил Медведев / Фото: Global Look Press

Перерыв между сетами вдохнул в 27-летнего россиянина новые силы и энергию, и помог забыть неудачи. Медведев вновь полностью завладел инициативой на корте, перестал допускать ошибки и легко довёл встречу до победы - 6:1 в четвертом игровом отрезке. Теперь в 1/4 финала двукратный финалист Australian Open сыграет с поляком Хубертом Хуркачем.

***

Если в мужском одиночном разряде открытого чемпионата Австралии в четвертьфинале сыграют два представителя нашей страны: ранее путевку в восьмерку сильнейших завоевал Андрей Рублев, то у женщин в элитный раунд сумела пробиться только Анна Калинская. И это выглядит большой и приятной неожиданностью. 25-летняя россиянка впервые в своей карьере вышла в ¼ финала турниров Большого шлема.

Анна Калинская / Фото: Global Look Press

Наша теннисистка, которую тепло приветствуют на кортах «Мельбурн-Парка», распевая в паузах наши народные «Калинку» и «Ой, цветет калина», в четвертом круге достаточно уверенно оставила за бортом соревнований итальянку Жасмин Паолини, которая в предыдущем круге переиграла другую россиянку, Анну Блинкову.

Калинская отлично провела этот поединок. Первую партию она выиграла со счетом — 6:4. Решающим стало начало второго сета, когда Анна сумела вытащить сложный и важный гейм с тройного брейк-пойнта, а после счёта 1:2 преимущество явно перешло к россиянке, которая ни в одном из последующих геймов больше двух очков уже не проигрывала. Анна взяла вторую партию — 6:2.

«Это потрясающе пройти четыре круга на Большом шлеме, но провести так много матчей на таком прекрасном турнире – это нечто особенное. Я улучшила игру – это ключевой фактор для того, чтобы одерживать победы. Я борюсь и сохраняю положительный настрой», - сказала счастливая победительница после матча.

Теперь в четвертьфинале Калинской предстоит встретится с китаянкой Циньвень Чжэн.