Алексей Терещенко: Ковальчук – большой мастер и в хоккее, и в жизни

В редакции «Московского комсомольца» в среду состоялся прямой эфир с известным российским хоккеистом Алексеем Терещенко. По горячим следам мы подробно разобрали с трехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом страны прошедшую игру столичных «Динамо» и «Спартака»: покер форварда «красно-белых» Максима Цыплакова, возвращение и капитанство в этом матче Ильи Ковальчука. Также он оценил перспективы команд на финишной прямой регулярного чемпионата КХЛ, как на Западе, так и на Востоке.

Прекрасный в прошлом центральный нападающий — о Цыплакове, Ковальчуке, Гусеве и расстановке сил за месяц до старта Кубка Гагарина.
Фото: сайт ХК "Спартак"

- Алексей, давайте сразу по горячим следам разберем, прошедший во вторник центральный матч дня в КХЛ между столичными «Динамо» и «Спартаком», в котором красно-белые довольно-таки неожиданно одержали крупную победу со счетом — 6:3.

- «В целом, если брать весь матч, то «Спартак» выиграл заслуженно. Алексей Николаевич Кудашов после игры сказал, что его ребята вышли не готовыми. А вот соперник, наоборот, был серьезно заряжен, и это было видно. Да, у этой команды сейчас большие проблемы с составом: нет ведущих игроков, центральных нападающих. Поэтому другие ребята взяли на себя роль лидерства и это принесло им результат. Они играли достаточно агрессивно. Динамовцы прибавили в третьем периоде, но поезд к этому времени уже ушел. «Спартак» победил по делу.

- Считаете, что главным все-таки была недооценка соперника со стороны игроков «Динамо» или это красно-белые, которым одного очка не хватало, чтобы де-юре оформить себе путевку в плей-офф, жаждали победы в этом матче больше?

- Я не думаю, что была какая-то недооценка со стороны хоккеистов «Динамо», просто бывают такие дни и матчи, к которым ты оказываешься не готов. А «Спартак», у которого последние игры не очень удачно складывались, повторюсь, много травмированных или больных, вышли мобилизованными. В плане самоотдачи, игровой дисциплины они выглядели лучше в этом, конкретном матче. Я думаю, бело-голубые поправят мысли, разберутся в чем причины и в следующей игре предстанут совсем другим коллективом.

Динамовцы атакуют ворота "Спартака" / фото: сайт ХК "Динамо"

А то, что динамовцы уже вышли в плей-офф? Сейчас у них уже идет большая подготовка к играм на вылет: оттачивается кто может, а кто не может, на кого можно рассчитывать в большей степени, а на кого в меньшей. Наигрывается большинство и меньшинство, организация игры в равных составах, а также другие нюансы, которые напрямую влияют на результат того или иного матча.

- Прекрасную игру в этом матче продемонстрировал 25-летний нападающий «Спартака» Максим Цыплаков, впервые в карьере забросивший четыре шайбы. Это был его звездный час или этот игрок вышел на лидирующие позиции в команде?

- Максим весь этот сезон играет на очень высоком уровне. Не случайно к нему сейчас приковано столько внимания со стороны НХЛ. Об этот все пишут и говорят. У него отменные физическими данными, он крупный и мобильный форвард, с хорошим движением и скоростью, поговорка «раз в год и палка стреляет» - это точно не про него. Считаю, что такой прорыв в его игре произошел с приходом нового тренерского штаба красно-белых. Он у «Спартака» - прекрасный. И Алексей Жамнов, и Алексей Ковалев, и Игорь Уланов — все они поиграли в НХЛ, двое первых становились олимпийскими чемпионами, поэтому на тренерском мостике команды всё здорово.

- Открою небольшой секрет — перед стартом этого сезона я сделал большое интервью с этим игроком «Максим Цыплаков: стать лидером «Спартака» мне ничего не мешает», и не скрою рассчитывал, что Максим в этом сезоне выйдет на новый для себя уровень. Рад, что мой прогноз оправдался...

- Это видно, что он стал лидером в команде. Он много выходит на лед, хорошо сохраняет шайбу, постоянно лезет на ворота, он ведет игру своего звена и пятерки. В нескольких матчах его пробовали и центральным нападающим, хотя все равно, он больше, конечно, крайний. Он может и продавить соперника, может и обыграть защитника, а также сыграть нестандартно. Очень радует, что молодые ребята в наших клубах начинают прогрессировать и прилично добавлять в своей игре. Их замечают в Северной Америке.

Максим Цыплаков / фото: сайт ХК "Спартак"

***

- Признаюсь, что немного опасался, что с появлением в «Спартаке» Ильи Ковальчука эти лидерские позиции Максима несколько поблекнут, но как видим, ошибался. Хочу узнать ваше мнение, поскольку вы хорошо знаете Илью и играли вместе с ним за сборную России, что привнес в эту команду наш заслуженный и мастеровитый игрок, насколько он нужен красно-белым?

- Ковальчук – большой мастер и в хоккее, и большой человек в жизни. Для «Спартака» - это большой плюс. Но это внутреннее дело команды: как его использовать, что с ним делать. На игру с «Динамо» он вышел с капитанской повязкой, поэтому повел за собой молодых партнеров. Он знает, как это делать, и умеет это делать. Это его стихия. Поэтому я не думаю, что спад в игре красно-белых был как-то связан с его возвращением в большой хоккей.

Здесь всего лишь стечение обстоятельств: травмы, функциональная яма, не уверенная игра вратарей — это нормальная ситуация для любой команды по ходу сезона. В недавней игре с «Ак Барсом» Илья забросил важнейшую шайбу. Правда, в том эпизоде и Цыплаков здорово сыграл, закрыв вратаря казанцев на пятаке. Он лидер, и такие игроки нужны. Илья - профессионал. Своей работой, своим отношением к делу он показывает молодым игрокам, что нужно, как нужно и почему нужно. Его опыт и советы в раздевалке и в жизни — очень помогают именно молодым ребятам.

Илья Ковальчук и Дмитрий Вишневский / фото: сайт ХК "Спартак"

- Не могу у вас, как прекрасного в прошлом центрального нападающего не спросить, что значит в современном хоккее потеря трех основных игроков этого амплуа. Как это произошло, как раз в «Спартаке», который одновременно потерял сразу трех центров: Морозова, Мальцева и Локтионова?

- Центральный нападающий — это ключевая позиция в хоккее. Это игрок, который ведет всю игру пятерки. От него зависит, как будет действовать команда и в атаке, и в обороне. Это связующее звено между защитниками и форвардами. Он выполняет огромный объем работы, формирует правильное направление игры, как должна развиваться атака. Должен читать хоккей, как раскрытую книгу и находить нужное место на площадке. Это большая и большая работа. Крайним нападающим немного полегче в этом плане. Центр должен также уметь грамотно играть и в обороне, правильно и своевременно включаться в прессинг — они системообразующие игроки любой команды.

К сожалению приходится признать, что по-настоящему классных центральных нападающих высокого уровня в российском хоккее сейчас нет. Например, в 80-е и 90-е годы прошлого века можно назвать целую плеяду: Ларионов, Жамнов, Федоров, Быков, Николишин, Яшин, Виктор Козлов. Сейчас вы можете назвать какую-нибудь фамилию, которую можно поставить с ними в один ряд?

- Наверное, не смогу. И в чем кроется причина, что игроков этого амплуа у нас сейчас нет — в детском хоккее?

- 100 процентов. Это глобальная проблема нашего хоккея в воспитании и развитии детей. Именно в детском спорте. Там полный бардак!

***

- Мы еще поговорим о проблемах детского хоккея в конце беседы, а сейчас вернемся к КХЛ, к московскому «Динамо», воспитанником которого вы являетесь. Бело-голубые лихо по гусарски забронировали себе место в плей-офф и многие болельщики последние результаты этой команды связывают с прекрасной и результативной игрой, которую демонстрирует Никита Гусев. Но только ли дело в нём одном, в чём сила «Динамо» в этом сезоне?

- Конечно, дело не только в Гусеве. В целом, Алексей Кудашов (главный тренер «Динамо» - Прим. ред.) поменял и организацию игры команды: когда надо динамовцы прессингуют, когда надо - они хорошо и плотно обороняются. Плюс команда хорошо подготовилась к сезону — был приглашен тренер именно по физподготовке.

Так скажу - была проведена большая работа над ошибками прошлого сезона, когда динамовцы не очень удачно, мягко сказать, сыграли в первом раунде плей-офф против «Торпедо». Были сделаны определенный выводы, внесены поправки в тот же состав команды, но самое главное был сделан акцент на подготовку к сезону. И всё равно тренеры совершенствуются, они понимают какие тенденции идут, и в какую сторону надо двигаться. И это здорово.

Никита Гусев получает поздравления от своих партнеров / фото: сайт ХК "Динамо"

Что касается Никиты Гусева, то он молодец. Но, опять же — его партнеры? Я считаю, что Джордан Уил, с которым он играет в одной тройке — один из лучших центральных нападающих в КХЛ. Седрик Пакетт — здорово играет на пятаке: закрывает вратаря, добивает, подставляет, и, кстати, еще и хорошую передачу отдать может. В большинстве у этого звена, которое сейчас лучшее в лиге, в защите действует Менелл, который прекрасно катается, умеет раздавать передачи. И Эрик О`Делл, который всё подчищает, отлично борется, выигрывает почти все вбрасывания, и, плюс еще сам может реализовать момент.

- А как насчет голодной до побед динамовской молодежи?

- К сожалению, хотелось бы, чтобы её было в клубе больше. Но, опять же — это правильная работа внизу: молодежной команды и школы. По молодежному хоккею в «Динамо» для меня много вопросов. Хотелось, чтобы он больше развивался в плане обучения ребят, а не результата. Да, он нужен, с этим я абсолютно согласен, но всё равно главное — это подготовить игроков для первой команды. Но здесь считаю, не всё так хорошо и гладко. Это я не про «Динамо», а в целом.

Должна происходить большая, скрупулезная работа внизу хоккейной вертикали. Детские спортшколы должны подготовить игроков для хоккейного университета. В хоккее молодежная лига — это высшее учебное заведение. Первая, взрослая команда — это всё, работа, где ставятся большие цели и высокие задачи, и где ты должен их выполнять. Да, в команде мастеров еще продолжается обучение, идет повышение квалификации, переводя с хоккейного на обычный язык, но это всё ступени одной лестницы. Просто надо работать.

- Какого результата «Динамо» может добиться в этом чемпионате КХЛ?

- «Динамо» в этом сезоне будет бороться за победу в Кубке Гагарина — других задач в клубе и нет. Если не ставить перед собой максимальных задач, то какой смысл вообще выходить на лед? Бело-голубые — одни из фаворитов этого сезона, я считаю...

(Полностью интервью с Алексеем Терещенко смотрите на сайте «Московского комсомольца»)

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое