Кучеров и Маккиннон вернули нас в «золотую» эпоху Гретцки и Лемье в НХЛ

Ну что творят эти парни: наш Никита Кучеров из «Тампа-Бэй» и канадец Натан Маккиннон из «Колорадо»! Такого соперничества за лидерство в гонке лучших бомбардиров не было со времен результативных 90-х годов, когда в расцвете своих сил находились легендарные Уэйн Гретцки и Марио Лемье. Российский лидер «Лайтнинг», набрав 3 (1+2) очка в игре с «Аризоной», вновь вернулся на вершину рейтинга. Голы Воронкова и Чинахова помогли «Коламбусу» взять верх над «Калгари». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Российский форвард «Тампа-Бэй» Никита Кучеров набрал 3 очка и вновь взобрался на вершину бомбардирской гонки

Совсем недолго играла музыка на улицах Колорадо, отмечая очередную яркую и результативную игру лидера и капитана этой команды Натана Маккиннона, набравшего в матче с «Вашингтоном» 5 (4+1) результативных баллов, и возглавившего менее, чем на сутки бомбардирскую гонку в этом сезоне. Лидирующий в этом списке большую его часть, российский лидер «Тампа-Бэй» Никита Кучеров в поединке против «Аризоны», записав на свой счет гол и две результативные передачи, вновь вернул себе первую позицию в этом списке.

В первом периоде наш нападающий отдал точный пас на ход своему партнеру Брэйдену Пойнту, который ювелирным броском в дальнюю девятку поразил ворота соперника, а уже после перерыва Никите удался неожиданный выстрел с ходу с острейшего угла, который застал врасплох вратаря «Койотис». Ну, а спустя пять минут Кучеров отплатил Стивену Стэмкосу, выдавшему пас под этот голевой бросок, той же монетой. Уже наш нападающий ассистировал капитану «Лайтнинг» в четвертом голе своей команды. Итог матча - 6:3 в пользу «Тампа-Бэй».

На счету 30-летнего россиянина стало 83 (32+51) очка в 48 проведенных играх. Кучеров вновь вернул себе лидерство в гонке бомбардиров, опередив форварда «Колорадо» Маккиннона, у которого 82 балла (30+52), и был признан первой звездой встречи и второй всего игрового дня в НХЛ. Кроме того, Никита с 812 (308+504) очками в 692 матчах вышел на чистое 9-е место в списке лучших российских бомбардиров в истории лиги, обогнав защитника Сергея Гончара, у которого 811 баллов в 1301 проведенной игре.

Возвращаясь же к острейшему соперничеству Кучерова и Маккиннона за лидерство в бомбардирской гонке, то эти два игрока, подталкивая и подгоняя друг друга, могут к концу сезона набрать под и за 150 очков за сезон. И, если не превзойти, то, как минимум, приблизиться к «золотым» временам НХЛ 90-х годов прошлого века, когда похожая дуэль на протяжении нескольких сезонов, от которой захватывало дух у всех поклонников хоккея, устраивали легендарные нападающие — Уэйн Гретцки из «Эдмонтона» и Марио Лемье из «Питтсбурга».

***

Российские игроки другого американского клуба «Коламбус Блю Джекетс» Егор Чинахов и Дмитрий Воронков стали одними из главных творцов победы своего клуба в гостевом поединке с канадским «Калгари» - 5:2. Первый открыл счет в этой игре. Причем, свой гол, 22-летний нападающий «синих пиджаков», забросил после отскока шайбы от судьи. А в концовке матча он помог Адаму Фантилли поразить пустые ворота. В активе Чинахова стало 21 (12+9) очко в 36 матчах текущего сезона.

Егор Чинахов забивает шайбу в ворота "Калгари" / фото: агентство AP

Дебютант «Коламбуса», Дмитрий Воронков, забросил четвертую шайбу своей команды. Это взятие ворот стало 11-м для 23-летнего уроженца сибирского Ангарска в первом сезоне в сильнейшей заокеанской хоккейной лиге. Всего россиянин набрал 24 (11+13) очка в 41 игре при полезности «+5», и делит 6-е место по результативности среди всех новичков НХЛ.