Медведев вырвал победу в пятисетовом триллере у Зверева и вышел в финал Australian Open

Фантастическую победу в полуфинале мужского одиночного разряда открытого чемпионата Австралии по теннису одержал наш Даниил Медведев. Уступая 0:2 по сетам немецкому спортсмену Александру Звереву, первая ракетка России сумел переломить ход не удачно складывающего матча, и вырвать победу в пятой партии — 5:7, 3:6, 7:6, 7:6, 6:3. Теперь в главном поединке первого в году турнира Большого шлема, 26-летний россиянин встретится с Янником Синнером из Италии. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Российский теннисист Даниил Медведев сумел в полуфинале отыграться со счета 0:2 по сетам и выйти в решающий раунд турнира

Первая партия полуфинального поединка между 3-й ракеткой планеты, россиянином Даниилом Медведевым, и 6-м номером мирового рейтинга Александром Зверевым из Германии прошла в упорной борьбе. Соперник нашего теннисиста сумел вырваться вперед — 4:1, однако Даниил сумел найти в себе силы и выравнял положение — 5:5. Зверев затем все-таки выиграл еще один гейм, и здесь, в решающий момент сета, наш спортсмен на своей подаче оступился. При счете 40:40 он проиграл два розыгрыша, один из которых продолжался 51 удар, и уступил в стартовом игровом отрезке со счетом — 5:7.

Ключевым во втором сете стал его 5-й гейм, когда при равном счете 2:2, Медведев на своей подаче, героически отыграв три брейк-пойнта, вынужден был все-таки уступить, поймавшему кураж в начале этой игры, немецкому спортсмену. Преимущество явно в этот момент перешло на сторону Зверева, который практически перестал допускать каких-либо ошибок и уверенно взял две своих следующих подачи. Он сумел дожать нашего теннисиста в 9-м гейме, еще раз, взяв подачу Даниила. 6:3 — вторая партия также осталась за 26-летним уроженцем Гамбурга.

Александр Зверев / Фото: Global Look Press

В третьей партии российский теннисист поменял рисунок своей игры и заметно прибавил. Он стал ближе к корту встречать мяч при приеме, надежнее действовать на задней линии и заметно улучшил свою первую подачу. Соперники поочередно забирали геймы на своих подачах и его судьба решилась на тай-брейке. Медведев сумел взять несколько тяжелейших розыгрышей, и в итоге выиграл его - 7:4, отыграв один сет у Александра.

По точно такому же сценарию прошел и четвертый сет этого матча. Теннисные атлеты продолжили исправно выигрывать геймы на своих подачах, и дело снова дошло до тай-брейка, который сложился намного драматичнее и упорнее, чем первый. При счете 4:4, Даниил допустил двойную ошибку, однако затем сумел взять два тяжелейших розыгрыша на подаче немца и добить того эйсом уже на своей! 7:5 - в пользу Медведева.

Даниил Медведев / Фото: Global Look Press

Психологическое, да и игровое преимущество целиком и полностью перешло на сторону нашего теннисиста, чем Даниил не преминул воспользоваться. 26-летний россиянин дважды взял подачу Зверева, и уверенно завершил пятый сет в свою пользу — 6:3. Медведев в четвертый раз в своей карьере совершает подобный подвиг, выигрывая матч, уступая по его ходу в двух стартовых партиях.

***

Соперником Медведева в решающем матче Australian Open будет Янник Синнер из Италии, который в четырех сетах заставил сложить с себя полномочия действующего чемпиона этого турнира Большого шлема, первую ракетку планеты Новака Джоковича. В то, что этот молодой 22-летний теннисист готов подвинуть со своего трона измотанного в последнее время травмами 36-летнего серба, «МК-Спорт» предположил еще накануне старта открытого чемпионата Австралии в материале «Молодые "пушки" готовы добить раненого Джоковича на Australian Open».