Судьба российских олимпийцев решается в Швейцарии

Апелляцию России на олимпийские санкции рассмотрят в высшем спортивном суде 26 января по видеосвязи. Сроки вынесения решения пока не уточнены.

Апелляцию России на олимпийские санкции рассмотрят в высшем спортивном суде 26 января
ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

В пятницу высший суд мирового спорта должен был рассмотреть апелляцию России на санкции, которые запрещают ОКР функционировать в качестве национального олимпийского комитета, получать финансирование и быть связанными с олимпийским движением.

Основанием для санкций стало включение в состав ОКР олимпийских советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. МОК считает, что это решение нарушило целостность Национального олимпийского комитета Украины и является нарушением Олимпийской хартии.

Россия осудила эту меру как политически мотивированную. В своей апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне ОКР потребовал отменить запрет и признать его полноценным НОК со всеми прерогативами, которые влечет за собой этот статус.

В отдельном решении, оно было принято в декабре, МОК заявил, что россияне и белорусы, которые пройдут квалификацию на Парижские Олимпийские игры в этом году, смогут принять в них участие в качестве нейтральных спортсменов без своих национальных флагов, эмблем и гимнов. Это пополняет длинный список Игр, на которых российские спортсмены остались без флага и гимна из-за претензий МОК и ВАДА.

Россиянам и белорусам было запрещено участвовать в международных соревнованиях после начала СВО. Однако в марте 2023 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям разрешить российским и белорусским спортсменам вернуться с рядом строгих ограничений. Некоторые федерации последовали этим рекомендациям.

Что же касается летних Олимпийских игр, то нейтральные спортсмены на Играх в Париже-2024 могут выступать только индивидуально, ни одна команда России или Белоруссии не будет допущена, заявили в МОК. При этом есть ряд политических ограничений - активная поддержка СВО и «контракты» с силовыми ведомствами двух стран. Спортсмены, не отвечающие критериям, до участия в отборе на ОИ или участия в самих ОИ допущены даже в нейтральном статусе не будут.

Президент Владимир Путин в декабре 2023 года высказался о нейтральном статусе России на Олимпийских играх в Париже.

«Ехать или не ехать? Тут такой момент: нужно внимательно смотреть, какие условия предлагают. Флаг, гимн запретили, но все знают, что это наши спортсмены. Поэтому я и поддерживал ранее, чтобы наши ехали на соревнования. А сейчас нужно изучить условия: есть ли искусственные ограничения, чтобы отсечь наших лидеров? Чтобы обесточить нашу сборную, отсечь от золотых медалей. Спортсменов из ЦСКА, «Динамо» запрещают якобы за связь с вооружёнными силами. Нужно проанализировать и принять взвешенное решение. В любом случае это дело Минспорта и Олимпийского комитета», – заявил президент.

CAS в пятницу перед слушаниями по видеосвязи апелляции России на санкции МОК по отстранению ОКР заявил, что не ясно, когда будет вынесено решение, которое будет окончательным и обязательным.

Временное отстранение ОКР не закрывает дорогу на Олимпиаду 2024 года российским спортсменам, которые согласились на выступление в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое