Дончич набрал 73 очка за игру: лучший результат за последние 18 лет

Лука Дончич набрал 73 очка в матче против «Атланты Хоукс», принеся «Далласу» победу со счётом 148-143. Это четвёртый результат по очкам за матч в истории НБА, а больше последний раз набирал Кобе Брайант аж в 2006 году. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Лука в огне!
Соцсети

Лука Дончич и Джоэл Эмбиид за одну неделю сделали то, что сделали всего восемь других игроков в истории НБА – набрали более 70 очков за игру. Дончич, звезда «Даллас Маверикс» и всей НБА, в пятницу вечером забил 73 очка в выездной победе своей команды над «Атлантой».

Больше в матчах НБА забили только Уилт Чемберлен (100 и 78 очков в 1960-х) и Кобе Брайант (81 в 2006 году ). Помимо Дончича, Чемберлен и Дэвид Томпсон (в 1978-м) также завершили игру со счетом 73.

«Хотел добыть победу, чувак. В последнее время у нас были проблемы – настрой был на победу. Мы сыграли великолепно. У нас были некоторые проблемы в защите, но мы отлично сыграли в нападении», – сказал Дончич о своих «Мэверикс» после матча.

Словенец стал 10-м игроком в истории НБА, набравшим 70+ очков за игру, и вторым за прошедшую неделю после Эмбиида. Звёздный центровой «Филадельфии 76ерс», который набрал 70 очков в матче против «Сан-Антонио Сперс» несколько дней назад.

Дончич забивал эффектно и часто, закончив первую половину против «Хоукс» с 41 очком. Забавно отметить, что именно «Атланта Хоукс» выбрали Дончича на драфте в 2018 году, но обменяли его на Трэя Янга и пик драфта.

Дончич попал 25 из 33 бросков с игры, набрал 10 подборов и отдал 7 ассистов. 73 очка Луки – рекорд франшизы «Мэверикс» и личный рекорд Дончича (до этого словенец набирал максимум 60 очков).

«Я просто собирался сделать то, что мне позволит защита. Во втором тайме меня постоянно дублировали, поэтому я старался играть, а иногда и разбивал дабл-тим. Так что просто следил за игрой», – сказал Дончич.

«Я уже говорил об этом раньше, мы не можем воспринимать его как нечто само собой разумеющееся. Каждый вечер особенный. Он всегда что-то делает. Иногда мы немного жестко относимся к нему из-за побед и поражений, но то, что он делает на площадке, отличается от того, что делает кто-либо другой», – отметил главный тренер «Далласа» Джейсон Кидд.

Что касается самого словенца, Дончич продолжает проводить отличный сезон, набирая в среднем 33,6 очка, 8,5 подбора и 9,3 передачи за игру. В этой статистике он занимает 2-е, 21-е и 3-е места в НБА соответственно. Недавно Лука Дончич был выбран стартовым игроком на Матч всех звёзд НБА – это его четвёртый выбор в карьере.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое