«Зенит» идет без поражений на зимних сборах

Действующий чемпион России, санкт-петербургский «Зенит» провел два контрольных матча против «Урала» и «Аль-Фатеха», которые завершили первый предсезонный сбор. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Матео Кассьерра и Клаудиньо забили к контрольных матчах «Зенита».
Матч "Зенит" - "Урал" / фото: fc-zenit.ru

Чемпион России 27 и 28 января сыграл два контрольных матча на зимних сборах.

Соперником в первом матче был екатеринбургский «Урал». Стартовый состав Зенита» выглядел следующим образом: Адамов — Марио Фернандес, Эракович, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Ахметов, Артур, Педро — Кассьерра.

В память 27 января, дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады футболисты «Зенита» провели матч в специальных памятных футболках.

Марио Фернандес / фото: fc-zenit.ru

Старт встречи прошел в равной борьбе. Затем питерцы начали перехватывать инициативу, и первую двадцатиминутку старались атаковать в основном по левому флангу. Где играли Дуглас Сантос и новичок команды, бразилец Педро. Он мог открыть счет в матче, но вратарь «Урала» справился с его ударом. Вторую половину первого тайма «Зенит» атаковал уже через правый фланг, где играли Артур и Марио Фернандес. Екатеринбуржцы в основном отвечали дальними ударами по воротам Адамова, и однажды были близки к тому, чтобы открыть счет. Но вратарь «Зенита» сумел отвести угрозу.

Второй тайм начался с двойной замены в составе «Зенита». Ахметова и Адамова заменили Коваленко и Васютин. На 63-й минуте Мостовой заменил Педро, а на 69-й Васильев вышел на поле вместо с Вендела. Затем на 80-й минуте Черный заменил Марио Фернандеса.

Александр Анюков, тренер ФК «Зенит» / фото: fc-zenit.ru

Игра шла к нулевой ничьей, но на 89-й минуте ошибся вратарь «Урала» Мамин, который в своей штрафной пытался обыграть Кассьерру. Тот обобрал у него мяч и отправил его в пустые ворота. В итоге встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу чемпиона России.

Второй контрольный матч (всего уже четвертый по счету – ред.) «Зенит» проводил 28 января. Его соперником на этот раз был клуб «Аль-Фатех» из Саудовской Аравии. Который тренирует хорошо знакомый российским болельщикам Славен Билич. Работавший в нашей стране с «Локомотивом».

Стартовый состав питерцев на эту игру был следующим: Москвичев — Сутормин, Нино, Родригао, Караваев — Ду Кейрос, Клаудиньо — Ерохин (капитан команды), Мантуан, Изидор — Сергеев. Анатолий Тимощук исполнял обязанности арбитра, а два сотрудника тренерского штаба соперников функции его помощников, так как настоящие судьи опаздывали к началу матча.

В атаке Иван Сергеев / фото: fc-zenit.ru

Этот матч, подводивший итог первому сбору «Зенита», завершился с ничейным счетом 1:1, причем оба мяча были забиты в первом тайме. Первыми отличились питерцы, гол забил Клаудиньо. «Аль-Фатех» довольно быстро отыгрался — на 14-й минуте Тельо вышел один на один с Москвичевым и сравнял счет.

Сергей Семак / фото: fc-zenit.ru

Подводя итоги первого сбора, главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью клубному сайту сказал, что он доволен проделанной работой.

— Хорошие, качественные сборы. Никто на протяжении сборов не выпадал, не пропускал тренировочные занятия на протяжении длительного срока. Матчи, которые мы провели дали нам хорошую пищу для размышлений. Самое главное — что все в строю, никто не вылетел, не получил травму. В полном составе начнем подготовку на втором сборе, где сыграем в интересном турнире, - выразил свое мнение Сергей Богданович.

Второй сбор «Зенит» проведет в Катаре, где примет участием в Кубке Равноправия. Первый матч сине-бело-голубые проведут 5 февраля с командой «Аль-Духаиль».