Ласицкене проиграла и отшвырнула шиповки: испугалась, что могла кого-то убить

В Москве уже в седьмой раз прошла легкоатлетическая «Битва полов»: мужчины соревнуются с женщинами, победителя в личном зачете определяют по подсчету очков; победителя команд – по трем лучшим результатам мужчин и женщин. Мужчины одержали победу над женщинами (3440 против 3392). Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене приняла свой личный проигрыш «неспокойно».

В Москве прошел традиционный легкоатлетический турнир «Битва полов»

В общем индивидуальном зачете Данил Лысенко стал первым с результатом 1206 баллов, на втором месте – Илья Иванюк (1170), на третьем – Наталья Спиридонова (1150). А Данил Лысенко показал лучший результат мирового зимнего сезона в прыжках в высоту: 2 метра 33 см. Илья Иванюк преодолел планку на высоте 2,29, третьим стал Никита Анищенков – 2,23.

После окончания турнира Данил сказал, что не расстраивается из-за отсутствия международных стартов в этом сезоне: предполагал это еще с прошлого лета. Поэтому «здесь будем прыгать и рекорды России ставить». (Рекорд России – 2 метра 40 см.) И порадовался тому, что на внутренних стартах все же могут выступать иностранные спортсмены: «Турки выступали у нас прошлым летом, сегодня с Максимом Недосековым из Белоруссии, с которым мы очень дружим, соперничал».

Данил Лысенко / фото: сайт ВФЛА

Олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене показала на «Битве полов» в женском секторе только четвертый результат, выиграла Наталья Спиридонова: 1,93, на втором месте с тем же результатом – белоруска Карина Демидик, третьей стала Дарья Слепова:1,90.

Ласицкене трижды штурмовала и не взяла высоту 1,90 метра. Ту самую, с которой победила на недавнем турнире в Москве. Правда, Мария и тогда была расстроена, сказав, что «бесится» от таких высот. (На Олимпийских играх в Токио Ласицкене выиграла с результатом 2,04 м. А личный рекорд спортсменки – еще выше: 2,06 м.)

Мария закончила турнир «Битва полов» с результатом 1,85 метра. И в разминочной зоне отшвырнула шиповки, которые полетели в разные стороны. Позже она призналась журналистам, что «приняла результат неспокойно». Да и в начале соревнований ей было комфортно, «состояние было классное, обстановка, зрители, соперничество, все должно было предвещать веселье». Но потом – «что-то случилось».

Мария Ласицкене / фото: сайт ВФЛА

«Все, что летело: это пар, который должен выходить, его нельзя оставлять внутри. Когда ты принимаешь такие соревнования без эмоций, может быть, это хуже. Все в секунды вышло, я боялась, что убью кого-то», – рассказала Мария.

И дальше констатировала: «шиповки полетели, но вроде бы все живы остались». И вновь, как и на предыдущем турнире, подчеркнула, что «убиваться и драматизировать» из-за результата не будет. Потому что «надо просто прийти на тренировку и дальше работать».

Уже 3 февраля в Москве состоится традиционный турнир по легкой атлетике «Русская зима».