Сборная Катара прошла в четвертьфинал Кубка Азии

Сборная Катара принимала 29 января сборную Палестины в 1/8 финала Кубка Азии. Палестина не готова была проигрывать. Однако, все усилия «рыцарей» оказались напрасны.

Катар обыграл Палестину со счётом 2:1 в 1/8 Кубка Азии.

Сборная Катара принимала 29 января сборную Палестины в 1/8 финала Кубка Азии. Счёт открыли гости. Дабаг на 37 минуте матча пробил по воротам катарцев. Но Аль-Хайдос сровнял на 45+6 –ой минуте, а во втором тайме на 49-ой Афиф реализовал пенальти. Игра была напряжённой. Палестина не готова была проигрывать. Однако, все усилия «рыцарей» оказались напрасны.

Команды Катар и Палестина встречались 8 раз, из которых 6 побед одержали «тёмно-бордовые», а также было сыграно 2 ничьи.

История Катара

Футбол в Катаре стали играть, можно сказать, недавно. Если мы сравниваем с англичанами, то катарцы буквально вчера вошли в игру. А именно, после Великой Отечественной войны. Футбольная ассоциация Катара была создана в 1960 году. Через 3 года провели первый национальный чемпионат. В 70-м вступили в ФИФА. Тогда же сборная Катара провела первый матч в своей истории, уступив на выезде Бахрейну 1:2.

В отборочном турнире к чемпионату мира катарцы дебютировали в 1977 году. Тогда они заняли последнее место на предварительном раунде в группе с Кувейтом и Бахрейном. Затем «тёмно-бордовые» ещё 10 раз пытались попасть на мундиаль, но ничего не вышло.

Чемпионат мира

В 1990 Катар пробился в отборочный финал и заняли третье место. Хотя, футболисты уступали всего 1 очко ОАЭ. Несмотря на возможность стать бронзовыми призёрами, в матче с Северной Кореей катарцы уступили в счёте.

Кубок Азии

В 1992 катарцы впервые пробились в четвертьфинал, где уступили сборной Китая 1:3. В 2011 сборная Катара повторила этот успех, но снова проиграла в 1/4 финала, в этот раз будущим чемпионам японцам 2:3. В 2019 году «тёмно-бордовые» добились своего. До финала они одержали 6 побед из 6-ти матчей с разницей в 16 мячей. В финале катарцы обыграли Японию 3:1. Затем в 1/4 финала сделали Южную Кореи 1:0. А в полуфинале, вообще, разгромили хозяев турнира Объединённые Арабские Эмираты 4:0.

Совсем скоро мы узнаем пройдёт ли Катар 1/4 финал Кубка Азии – 2024.

Напомним, что будущие соперники «тёмно-бордовых» сыграют завтра. 30 января в 14:30 Сборная Узбекистана сразится Таиланда.