«Енисей» и «Парма» примкнули к большой четверке российского баскетбола

В чемпионате баскетбольной Единой лиги еще далеко до игр плей-офф, однако шесть из восьми участников финишной прямой определились досрочно. По итогам первого этапа регулярного сезона. В котором, напомним, 14 команд лиги в двухкруговом турнире решали задачу: кто попадет в первую шестерку, а кто в категорию «все остальные». Таким образом, одни на втором этапе регулярки формируют элитную группу и гарантируют себе место в плей-офф, а другие еще поборются за две вакантные путевки внутри восьмерки.

В чемпионате баскетбольной Единой лиги определяются участники плей-офф
фото: vtb-league.com

В принадлежности к элите ЦСКА, казанского УНИКСа, краснодарского «Локомотива-Кубани» и питерского «Зенита» сомневаться не приходилось. Клубы так называемой большой четверки подтвердили свой статус, устроившись в таблице аккурат друг за дружкой. Хотя, необходимо отметить, этот результат не дался им малой кровью. Отнюдь! Тот же ЦСКА на сегодняшний день имеет в пассиве три поражения. Причем, должно было быть четыре – но на прошлой неделе «Нижний Новгород» сам буквально подарил победу армейцам, когда на последних секундах основного времени, ведя три очка и владея мячом, гости совершили непростительную потерю и позволили Касперу Уэйру забить издали… Конкуренты ЦСКА спотыкались куда чаще. Действующий чемпион УНИКС проиграл 6 матчей, молодой и дерзкий «Локомотив-Кубань» - 7, а самый богатый клуб лиги «Зенит» - 8!

Впрочем, даже при такой нестабильности фаворитов главная интрига первого этапа регулярки заключалась в том, какие еще две команды, помимо признанных грандов, пробьются в топ-6. Борьба здесь развернулась нешуточная. На два места под солнцем претендовали сразу девять команд – все за исключением явного аутсайдера нынешнего сезона «Минска».

Развязка наступила только на этой неделе, в предпоследнем туре. Красноярский «Енисей» и пермская «Парма», проявив характер и мастерство, вышли победителями в этой гонке.

«Енисей», забуксовавший было на второй половине турнирной дистанции, сумел собраться в нужный момент: победы над прямыми конкурентами екатеринбургским «Уралмашем» и столичной «Руной». «Парма» и вовсе стала лучшей командой января: подопечные Евгения Пашутина взяли пять из шести матчей, в том числе, в Казани с УНИКСом! Как тут не вспомнить, что месяцем ранее пермяки на домашней арене одолели «Локомотив-Кубань» и ЦСКА...

– Попадание в первую шестерку - это большое достижение для нашей команды, - отметил после последней победы над «Минском» Евгений Пашутин. – Играем в очень сильной лиге, где борьба продолжается до последних матчей первого круга. Поздравляю всех ребят, организацию, болельщиков – они заслужили видеть топовые клубы у нас в Перми. Восстановимся, отдохнем и сделаем все возможное, чтобы и на следующем этапе мы были конкурентоспособными и соответствовали высокому уровню команд.

Второй этап регулярного сезона с играми в двух группах (первая шестерка и остальные восемь команд) начнется 9-го февраля и завершится 14-го апреля. Все предыдущие результаты, согласно регламенту соревнований, учитываются. Так что каждая допущенная осечка в ходе первого этапа еще аукнется при распределении мест и формировании сетки плей-офф. К слову, в ближайшие выходные, 4-го февраля, в центральном матче заключительного тура сойдутся ЦСКА и УНИКС. У кого из фаворитов сезона будет на одно поражение больше?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое