Первые Олимпийские киберспортивные игры могут пройти уже в 2025 году

В начале этой недели президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что первые олимпийские игры по стремительно набирающему популярность во всем мире, особенно, среди молодежи, киберспорту могут состояться уже в следующем году или самое позднее в начале 2026-го. Основным претендентом на проведение этих Игр, где «искусственный интеллект играет важную роль», является Япония. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Президент МОК Томас Бах оптимистичен в этом вопросе, в отличие от многих других.
Фото: Global Look Press

«Я думаю, мы можем ожидать проведение первых Олимпийских киберспортивных игр в 2025 году, или самое позднее в 2026-м», - заявил Томас Бах в интервью агентству «Синьхуа». Эти слова президента МОК подтверждают то, что он сказал ранее в октябре прошлого года во время 141-й сессии этой организации. Киберспорт сейчас является необходимой реальностью в нашем обществе, и, что его экспоненциальный рост требует дальнейших и активных действий.

«Шаги, которые мы уже предприняли для достижения этой цели, являются доказательством этого: под патронажем МОК прошел первый в истории киберспортивный форум в Лозанне в 2018 году, Олимпийская виртуальная серия в 2021-ом и Олимпийская неделя киберспорта в Сингапуре, которая состоялась в прошлом году. Все эти мероприятия привлекли впечатляющую аудиторию и подтвердили свой успех», - уточнил Бах.

Томас Бах / Фото: Global Look Press

По словам главы МОК, с одной стороны существуют виртуальные виды спорта с физической активностью, а с другой - некоторые из самых популярных электронных игр соответствуют олимпийским ценностям. Мировое олимпийское движение сможет составить очень интересную, но в то же время основанную на общепринятых ценностях программу.

Искусственный интеллект (ИИ) будет играть ключевую роль в спорте и Олимпийских играх уже в самом ближайшем будущем. Он будет играть важную роль не только в спорте и на Олимпиадах, но и во всей нашей повседневной жизни. Каждый будет и должен иметь доступ к лучшим инструментам, методам лечения и персонализированной работе с искусственным интеллектом.

Фото: Global Look Press

ИИ позволит спортсменам совершенствоваться и гарантировать, что никто из них не останется без необходимого им внимания. Улучшатся показатели не только спортсменов, но и всей структуры спортивных соревнований, которые их окружают. Это включает в себя фундаментальную основу почти каждого вида спорта, как судьи и рефери, которые обеспечивают справедливость результатов и оценок для спортсменов. 

Переговоры между МОК и властями Японии о проведении первых Олимпийских киберспортивных игр активизировались в начале 2024 года. Страна восходящего солнца была наилучшим вариантом, получившим наибольшую популярность и поддержку у киберспортсменов и обычных людей. Но, пока ничего не объявлено. Встречи всех участвующих сторон продолжаются, и на какой они стадии – тоже не известно.

Киберспортсмены / фото: сайт Игры будущего

Успех киберспорта во время Олимпийской недели в Сингапуре заставил все заинтересованные стороны осознать необходимость открыть дверь этому проекту, который изменит не только концепцию спорта, но и социальный и рыночный ландшафт во всем мире.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое