«Спартак» готовится к Зимнему Кубку, «Локомотив» одержал первую победу

В последний день января прошли три товарищеских матча с участием команд Российской Премьер-лиги, а совсем скоро стартует Зимний Кубок с участием «Спартака» и «Ростова». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Обзор зимних сборов команд РПЛ
Соцсети

«Нижний Новгород» одержал победу над «Родиной» со счетом 1:0. Хуан Боселли забил победный мяч на 36-й минуте. Это был первый матч нижегородцев в рамках сбора в Абу-Даби. Следующим соперником команды Сергея Юрана будет нынешний лидер РПЛ «Краснодар» (3 февраля). В тот же день «Нижний» сыграет второй матч – против саудовской команды «Аль-Фейха».

«Локомотив» победил «Урал» со счетом 4:2 в матче, который прошел в Абу-Даби в расширенном формате – 4 тайма по 30 минут. Дубли за «Локо» оформили Наир Тикнизян (11-я и 41-я минуты) и Вадим Раков (78-я и 80-я минуты), а голы за «Урал» забили Итало (30-я минута) и Алексей Каштанов (71-я минута). Это второе поражение «Урала» от команды РПЛ, 27 января «Зенит» обыграл уральцев. Следующие товарищеские матчи «Локомотива» запланированы на 4 февраля. В соперниках – «Кайрат» и «Аль-Наср» (из Дубая, не тот, за который играет Роналду).

Воронежский «Факел» победил «Балтику» со счетом 2:1 в пятом матче на сборах в Белеке. Евгений Марков и Хызыр Аппаев забили за воронежцев, а за «Балтику» отличился Анхело Энрикес. «Балтика» сыграет с «Акроном» 3 февраля, а «Факел» встретится с «КАМАЗом» и ЦСКА 5 февраля.

Зимний Кубок РПЛ

В рамках зимней подготовки команд РПЛ к сезону скоро начнётся традиционный Зимний Кубок. Главное зимнее событие в российском футболе пройдет с 2 по 14 февраля 2024 года в Абу-Даби (ОАЭ). Впервые в своей истории турнир будет иметь международный статус. Участниками станут действующий обладатель Зимнего кубка РПЛ московский «Спартак», ФК «Ростов», казахстанский «Кайрат», а также действующий чемпион ОАЭ «Шабаб Аль-Ахли». Последних возглавляет экс-главный тренер московского «Локомотива» Марко Николич.

Регламент Зимнего Кубка очень похож на Кубок России. Если игра заканчивается вничью – команды сразу идут бить пенальти, без дополнительного времени. За победу в серии пенальти даётся не 3 очка (как за победу в основные 90 минут), а 2. Несмотря на то, что турнир проходит в формате группы, ничьих быть не может, так что точно будет напряжённо.

К тому же, новички «Спартака» и «Ростова» Угальде и Роналдо проведут первые минуты за российские клубы. От нового страйкера красно-белых точно ждут многого – ждём первых матчей и всматриваемся в обновлённые команды РПЛ.