Тарпищев высказался о новой звезде Мирре Андреевой

Тарпищев высказался о новой звезде Мирре Андреевой
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

В редакции «Московского комсомольца» в четверг, 1 февраля, состоялся прямой эфир с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым.

Российский теннис по итогам 2023 года добился выдающихся результатов. Наши теннисисты всех возрастных категорий участвовали почти во всех международных соревнованиях. Ими было одержано более 600 611 турнирных побед на различных международных турнирах в 69 странах мира и более 4000 победных матчей, не включая внутренние соревнования.

«Ментальность должна быть особая. Например, с Синнером работает тренер из «Формулы-1», то есть его обслуживают 5 человек. У нас пока есть вопросы законодательной базы, потому что ведущие спортсмены имеют по 5 тренеров. Но один специалист не может все знать. Нужна подборка той команды, в которой все работают и заряжены на результат. Правильно работать – это во благо психологии. Совместимость 5 тренеров и игрока с его эго – это дорогого стоит, чтобы не было конфликтных ситуаций.

Многие спортсмены выигрывают турниры в 14-15 лет, и многие считают их звездами. Но это не совсем так, потому что из выигрышных 14-15 лет большинство пропадает. И пропадают, потому что дети развиваются по-разному. Здесь тонко надо относится к формированию звезды. Факторы, которые влияют: раннее развитие, оптимизация тренировочного процесса. Она должна быть без перегрузок, с сохранением психики. И легко спортсмен развивается, когда он играет со взрослыми. Ты не боишься проиграть взрослым, потому что он старше. Значит, ты лезешь, мучаешься, стараешься и проигрываешь, но растешь», – заявил в ходе прямого эфира Тарпищев.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое